Собаки будут использоваться для быстрой диагностики малярии

Необычайно острое чутье собак используется людьми для различных целей на протяжении тысячелетий. Но только в наши дни выяснилось, что лучший друг человека может обнаружить различные заболевания, включая малярию.

Уже достоверно установлено, что после специальной подготовки собаки почти мгновенно и точно определять пациентов, наличие некоторых форм рака (Ф.экс., рак простаты, диабет и могут предсказать приближение приступе эпилепсии.

Использование животных диагностов» в медицине, были особенно распространены в Англии (Великобритания), где на протяжении почти 10 лет успешно функционирует неправительственная организация с соответствующим названием – медицинских обнаружения собаки.

В ближайшее время сотрудники организации совместно с исследователями из Даремского университета (Дарем University) и Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Лондонская школа гигиены и тропической медицины) начнут тренировать собак, которые выполняют важную задачу – выявление больных малярией на ранней стадии.

Этот проект очень заинтересовал знаменитый филантропы Билл Гейтс и его жена являются учредителями фонда в Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил экспериментальных исследований в этой области грант в размере 100 000 долларов США.

Сегодня, для диагноза малярии требуется лабораторный анализ крови, и использование четвероногих помощников поможет доставить образцы крови и специального оборудования. Обученная собака способна в короткие сроки понюхать несколько сотен человек (например, все жители небольшого поселка) и выявлять пациентов с малярией.

Исследователи, участвующие в этом проекте считают, что использование «четвероногие диагносты» в Африке, где малярия продолжает оставаться серьезной проблемой, что позволит значительно повысить эффективность борьбы с этим смертельным заболеванием.

На первом этапе с помощью собак будут проверены 400 образцы пота, взятые у жителей в африканскую страну Гамбию (Гамбия). Из этого числа 15% образцов будут отобраны у людей, которым уже поставлен диагноз «малярия». Это позволит определить точность диагностики заболевания с помощью собачьего носа.

Если результаты будут признаны перспективными, на следующем этапе исследования будет начислено 1 000 000 долларов США.

Источник: http://www.dailymail.co.uk/health/article-3616814/Dogs-soon-sniff-malaria-help-Bill-Gates.html