Сколько соли можно использовать обсудят «мир»

Министерство здравоохранения США опубликовало проект рекомендаций, которые предназначены для пищевой промышленности, относительно постепенное снижение количества соли в готовых блюдах. Документ получил критику от сторонников таких мер, так и их оппонентов.

В США начался новый этап в борьбе, чтобы уменьшить количество соли в пище: Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликовало для общественного обсуждения проект Указа, который, если окончательное утверждение должно обеспечить постепенное снижение содержания соли в готовых продуктах.

Проект рекомендаций содержит достаточно подробный список категорий продуктов общее количество 150, где содержание соли должно быть сокращено: из смеси сухофруктов для пиццы и разделывают мясные продукты.

Появление рекомендаций, которые призваны обеспечить владельцам компаний в пищевой промышленности добровольно снизить содержание хлорида натрия в своих продуктах из-за того, что, по данным FDA, проживающий в США каждый день по-прежнему едят слишком много соли.

В настоящее время это потребление в стране составляет около 3,4 г в день, что почти на треть выше, чем ученые Рекомендуемая доза 2,3 мкг.

Представители общественных организаций, которые борются за здоровье американцев, отмечает фрагментарный способ решения проблем, предлагаемые в FDA, хотя он приветствовал освобождение рекомендаций (например, Министерство здравоохранения США пообещал подготовить еще весной 2010 года).

Критику вызывает тот факт, что нормы содержания соли во многих продуктах является лишь рекомендательный, а не обязательный характер.

С другой стороны, представители пищевой промышленности приветствовал публикацию рекомендаций, без лишнего энтузиазма, так как опасаются, что уменьшение количества соли в популярных продуктах питания будут меняться их вкус и снизить спрос.

Но анализ, который проводили специалисты из FDA, показали, что всенародное снижение потребление соли на 40% в ближайшие 10 лет приведет к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 500 000 случаев заболевания и снизить затраты на лечение таких болезней, с почти 100 миллиардов долларов США.

Источник: http://bigstory.ap.org/article/686d1566114c4771a91f047dcbfdafea/fda-pressuring-food-industry-make-foods-less-salty