Кошки заражают людей паразитами, превращая их в жестоких зомби

фото: morguefile.com

В экспериментах на мышах, специалисты обнаружили, что токсоплазмозная инфекция приводит к нарушениям в глутамат, объема веществ в головном мозге. Эта аминокислота играет роль химического носителя информации между нервными клетками. Токсоплазмоз вызывает отключение Гена ГЛТ-1, участвовавших в уничтожении «лишних» молекул глутамата в клетках, которые защищают нейроны от инфекции и повреждений. В результате, глутамат, по мнению ученых, он начинает накапливаться в мозге, который, очевидно, изменяет поведение людей и мышей.

По словам исследователей, их результаты показывают, что хроническая инфекция паразит Токсоплазма, встречается во многих домашних кошек может быть немного более опасны для человека, чем принято считать. Для того, чтобы избежать токсоплазмоза, специалисты рекомендуют хорошо жарить мясо, тщательно мойте руки и овощи и беременных не трогать пленку с наполнителем для кошачьего туалета.

Свои выводы исследователи, опубликовали на страницах научного журнала plos Патогенов.

Кстати, исследование, проведенное в США в начале XXI века, показали, что почти треть жителей страны в возрасте старше 12 лет были найдены Токсоплазмы-специфических IgG антител, указывая, что они были когда-либо заражены Токсоплазмой. Предполагается, что только тех хозяев, зараженных до 65% всего человечества.