Актриса Екатерина Жемчужная: «сердце царя любить!»

фото: личный архив

— Екатерина Андреевна, и цыгане обратиться за помощью?

— Очень редко. Часто пишут буквы на картинке я направил на подпись. Но если бы попросила, я бы помог. Это необходимо, чтобы помочь любому человеку, независимо от его национальности, если есть возможность. Это мое место в жизни. Это сейчас произошло в поселке им. г. в. Плеханова под Тулой: разрушенные дома, семьи с детьми оказались на улице. Куда они могут пойти? Я думаю не стоит отнимать у людей жилье. Мой зять, Роман Грохольский занимался этим вопросом, она возглавляет Национальный совет по культуре, искусству и социальной защите цыган в России.

Если цыгане торгуют наркотиками, их некому защитить. Мне не нравится, когда молодые люди не работают, бродяжничают. Они должны учиться, работать и не мотаться. Мы Георгий Николаевич окончил ГИТИС и вся жизнь, чтобы служить в театре «Ромэн».

— Мой муж, мое имя называется?

— Нет, мы были вместе так долго. В возрасте шестнадцати лет. Скоро 55 лет пролетели как один миг. Для меня это Гог, Гоголь. Цыгане не заявляют о своей любви. Это все загадка.

Но и женщины хотят слышать слова любви?

— Мы уже все знаем друг о друге. Мы вместе с утра до вечера. Я не понимаю, как люди разных профессий жить вместе. Это подозрение и ревность. И вот это не шутка, хотя я понимаю Gogole был красив. Но я не завидовал девочкам знать, что каждый пытается завоевать его сердце бесполезно. Он очень заботливый. Когда на дороге в Днепропетровск я был доставлен в больницу с подозрением на аппендицит. Хирургия: все хорошо, но по-прежнему удалены. Gogole подготовил меня к плитке в номере отеля с диеты из гамбургеров и доставлен в больницу. Он отлично готовит, лучше меня.

фото: личный архив
Ее муж Джордж. Почти 55 лет вместе.

Цыгане ассоциируются со свободой, и слышу строгий семей правил.

— Цыгане свободы не существует. Цыган не позволяет. Сейчас, конечно, ситуация меняется, все больше и больше, а также брак. Мы были две актрисы-сестры Ольга и Александра Николаевны Кононовой. Одна стала женой Андрея звезда купить, капитан команды «Спартак», а вторая была замужем за драматургом Исидором што октября. Цыганка цыганка, и вышел с этими!

И своих родственников или друзей цыган цыганами?

— Нет. Очень мало их осталось, это «антиквариат». Но Цыганская кочевая звезда, звонить и приглашать. Гражданство США, Лена. Ну, это никуда не денется! Живут в домах, но тянет на природу, на свежий воздух. Радость для нас — сбежать, уехать в другой город в тот же тур.

— В Советском паспорте было «пять». Вы когда-нибудь испытывали притеснения из-за национальности?

— Нет, никогда. Ну, за исключением того, что школу можно назвать «Цыганом». Мы жили жизнью города, я вырос среди русских и цыганских цыган, который, вырядившись в наши красочные одежды, избегали, боялись украдут. Моя мама, когда напряжение было такой проблемы, подписаны на русском языке. И когда пришло время получать паспорт, я плакала: не хочу быть Цыганкой! Так что паспорт — российский. Тогда мать сказала: Катя, как же так? Вы боитесь цыган, и он отправился в театр «Ромэн»! Кстати, когда я приехал, я сказал: «Как мы можем верить вам? Ты русский. В Цыганском театре не берут русских!». — «А отец-цыган». «Это свидетельство о рождении!» Тогда это было наверняка.

— Вы всегда мечтали стать актером?

— Да, моя мечта сбылась. Мои родители были музыкантами, он часто играл на гитаре. Мама рассказывала, что ее отец, мой дед, Илья Петрович, был придворным скрипачом.

Я пел в школьном хоре, и он хотел поступить в театральное училище, но родители были против: в актерской профессии сложно. Я сказал: «Мама, я большой, я дома и ничего не делать, не нужно, у меня есть слуги!» Мы жили в маленьком городке Щекино Тульской области, и я после финала отправился покорять Москву, одно платье, нейлоновые перчатки и туфли на шпильках. Жил у родственников. ГИТИС провалилась, но поступил в музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова Песня года в отделе. Три месяца учился, и в декабре вышел «через реку», чтобы посмотреть представление. Увидел меня, взял важную лидер Семен Баркан, и он сказал, что мы возьмем вас!

Интересно, что атмосфера цыганского театра? Также они интриги, страсти накаляются, ведь распределение ролей, как это обычно происходит за кулисами?

— Понятно, что зависть и ревность-везде. Мне повезло. И еще актер, который не уступает, не повезло. Ничего не поделаешь — это судьба. В юности я была горечь, если не придавать значения, даже если иногда я плачу, но этого никто не видел, и тогда мне казалось, будто я всегда был то, что я хочу. Эта роль рано или поздно все равно приходит ко мне…

Я думаю, это моя мама, чтобы помочь мне, иногда я чувствую его присутствие. Незадолго перед смертью он взял меня за руку и сказал: «katech во всяком случае, я так тебя люблю! Я прошу вас, в будущем мире, так что где бы вы превратили ваше лицо, Вам с улыбкой и удачи!» Я засомневался: «мама, что ты говоришь?»

Изображение: кадр из фильма

Слова оказались пророческими?

— Да, это так. Куда бы я ни пошел, дверь всегда открыта. Иногда смех вышел. Кроме того, Московской городской полиции осталась без паспорта. Мне пришлось решить жилищную проблему, и я пошел в кабинет заместителя Юрия Лужкова. Опирались на закрытые: тур из Воронежа разбился на сцену и сесть предложил и подписал бумаги!

И звание народный артист России присвоено в Кремле в руках президента Бориса Ельцина. Это было 28. Декабря 1999 года, за три дня до его вылета. Театр пошутил: «Ну, перлы были представлены в Кремле, и в нашем переулке, название дано!» Не улица, конечно, и Министерства культуры, который был за углом.

— Вы сказали, что вы имеете отдаленное родство с Львом толстым. Это правда?

Шутка, конечно, но все возможно! Мы земляки! Он жил в Ясной поляне, у меня есть колода в Тульской области. Мой муж называет меня «крест» с ударением на последнем слоге. Он родился в Москве.

— Цыганский язык я знаю?

— Конечно, но не говорить. Гог знает лучше. Он происходит из древней цыганской семьи.

— Я верю в гадания?

Я думаю, что что-то необъяснимое. Моя мама интересуется, был поставлен на меня, и я отнесся с юмором: мы были пионерами, Комсомольцами. Он чувствовал, что в моем сердце, и я сказал: «мама, все хорошо!» Я не хочу его расстраивать. Он также иногда снять крышку: сердце короля. Все правильно! Иногда с девочками в театр-студию интересуется. Теперь, с высоты своего возраста, что я не понимаю, я не могу сказать, что вы никогда не должны позволять плохим человеком, то внутри только хорошее. И все сбудется.

— Я думаю, это очень важно, что цыгане сохранили свое «я», сохранили свои обычаи.

— Да, наши дети растут в уважении старших. Иногда мы находимся в конфликте внутренне, но никогда не допускал, чтобы на самом деле делать это вслух. Мой муж тоже умеет молчать.

Я слышал, что в некоторых цыганских семьях, до сих пор сохраняется традиция, после первой брачной ночи простыни висят.

— Мы называем это «медвежья грудь». А так, девушка должна выходить замуж девственницей. Тогда никто вам ничего не скажет. Наш Гога бежали, когда ее родители были на гастролях. В нашей семье все ездят. Затем объявили. Классная свадьба, конечно, не сделали сегодня, собрались родственники. И так дочь сбежала. Мы ничего не знаем. Он ходил в школу, и старых цыган. Они тайно встречались, и 17-летняя дочь пропала. Они были не более суток.

— Вы можете ругать?

Почему? Было слишком поздно ругать. Все сделано. Но свадьбу не праздновали. Приглашенные на вечер гости, и все.

Цыгане-очень эмоциональные люди. Это что, кровь?

Я не позволяю себе расслабиться. Мы всегда должны оставаться внутри. Моя мать сказала мне: «Катя, не уходи сука! Был до мужа, подкрашивали, и только потом показать его!» И я дочь говорит: «Чи, мужчины смотрят, как ты одет. Они просто делают вид что не замечают. Так что если куртка красивая!». Цыганской семьи: дочь-в-законе, чтобы просыпаться рано и ложиться поздно. Впрочем, сейчас многие из вас живут отдельно и нет необходимости.

фото: личный архив
Был сериал «Вечный зов».

Известность пришла к вам Зорица роль в сериале «Вечный зов». Вы играли молодые супруги Поликарп Кружилин. Мой муж не будет ревновать актриса Петр Вельяминов?

Гога в шутку сказал, что наша дочь: мама, замуж не вышла замуж за другого дядю, лялечка! От Вельямина я не хочу обнять. Правительства Валерий Усков и Владимир Краснопольский убежден: это кино! И Петр Вельяминов был уверен, не волнуйся, Кейт, мой муж еще больше вас будут любить!

— Это Звездная роль, конечно, цыганку карму в фильме «Карнавал».

Узнал и просить автограф. Фильм был выпущен в 1982 году, и наш театр отправился на гастроли в Японию. Плавали на корабле из Хабаровска. Вернувшись в Москву, нас предупредили, что вы должны вести себя достойно, вы представляете Советский Союз! И вдруг мне так внимания государственных и перевести дачу на хорошее предложение, и на стол. Я сначала испугалась, потому что не привык к популярности. Оказалось, что они видели в фильме «Карнавал».

Когда у актера есть дом, мы идем кушать. Выскакивает на человека сильно пьяны: Эй, Карма погадать! На данном этапе Саша Абдулов, видит эту сцену и почти груди человека достаточно: быть быстрым, чтобы простить актеру!

— Ирина Муравьева, которая является наиболее важной роли, Нина Соломатина, поддерживать отношения?

— К сожалению, времени не хватает, и друзей у нас нет. Мне жаль, что фотография не участвует в сцене, где я, кто, по сценарию, был последним, еще более печальным, как выясняется в конце. Мы снимались в Курском вокзале, было холодно, промерз до костей. Последняя встреча с Ниной: он едет в Москву и я убегаю от мужа. Ребенок с черными глазами встречали его на пристани. Он спросил: «Кто ты мальчик или девочка?» — «Сын». — «И где он, что я должен принести деньги?» — «И он умер». Стоя на ветру, у меня слезы. Затем сказала Татьяна, «мне нужна была эта сцена. Это слишком грустно…»

Лиозновой был спектакль «Олеся» Куприна в производстве мой Георгий Николаевич. Я играл с ним, гулял по сцене босиком. Тогда юмор Татьяна, говорит: Катя, ты умная ног. И затем он добавил: я плакал на этом шоу…

— Я не удивлюсь, если вы знакомы с Борисом Боракай — большая любовь Галины Брежневой?

— Конечно, я знаю, Боб. Сначала работал в театре «Ромэн». Красавец был голубоглазый. Он жил в общежитии театра на котельнической набережной. Затем Боб ушел в «Ромэн», и поступил на факультет музыкальной комедии ГИТИСА. Гога пытался спасти его, когда он хотел убежать из отлучки. Галуш Брежнев обычно сидел в театре в первом ряду и смотрел спектакли. Он попросил театрального художника Зина ее погадать на картах. Он верил в судьбу.

И последняя встреча Бориса совпадение. Он сказал: «Кейт, я хотел попасть в Большой театр, и слушайте Архипова сидел в его собственный голос не нравится, а не вам. Я перезвоню Вам». И взяли сразу большой. Боб больше нравится. Я думал его убрали…

— Рома все ждут веселья.

— Понятно, мы веселим людей. Но цыгане и грустно. Обычно Рома и хорошей музыки. Бродя по улицам, не потерпят над насилием. Помните, что цыгане, которые привыкли быть в позиции, они по-прежнему вели себя величественно и независимо.

Потому что цыгане выходцы из Индии. Индийские фильмы рядом с вами?

— Они всегда музыкальный, романтичный. Дома мы были в гостях знаменитый Индийский актер Шаши Капур. Столы накрыты, до Пятачка надеть, но он никогда не трогал. Индейцы увидела руками замахала: не надо!

И Шаши Капура, а затем встретились в Ялте. Он позвонил нам и хотели забрать нашу дочь Ляля.

— Вы были в Индии?

Я пошел в театр на гастролях в советские времена. Я помню забавную историю. Мы перевозили продать фотоаппараты «Зенит», хрусталь и шампанское. Они эти бутылки купил, а потом изумрудно-зеленое стекло, и мы были проданы. Представьте себе, вес очень тяжелый, мы были с ручной кладью! Тихий ужас. Гога-зять пошел зарабатывать. Я пошел в ювелирный магазин, попросил хозяина, и он купил все. Сказал Гога, у нас еще есть места! Он поднял его вверх. Потом мы пошли в музей, и вышли к нам навстречу в Индии. Оказалось, он был владельцем музея. С Гогой, они бросились в объятия друг друга, брат! брат!

И вы покупаете в Индии?

Шерсть опоссума. Человека уговорили взять норковую шубу, но я сказал, что это была старуха.

— Тогда в СССР были пустые полки. Многие художники не забудьте торговаться на дороге, купить одежду или магнитофон.

Мы также хорошо известны. Мы были на гастролях в Японии. Представьте себе: восемьдесят второй год! Затем ежедневно, вы можете купить ковер! Решено более трех коврах принести, мы Гога может уйти от шести до двух, но я купил два. Экономить на еде, конечно. Первый сидел в сухую колбасу, которая свела их, а потом перешла на чай. 45 дней все высохло. Иногда мы в посольство обращались, и когда мы тайно Гога, так что никто не видел в ресторане заказал цыпленка.

фото: личный архив
Борис Ельцин за три дня до его отправления наград Екатерина Жемчужная звание народного артиста России.

Но мы dvuhmestnij, телевизор, видеомагнитофон и видеокамеру и достижения Советской женщины — сумка на колесах!

— Тогда никто не был!

Не только это, но и многое другое. В Японии, мы убьем много. Любая рыба, икра — мама дорогая! Куртка торговом центре каждый день менять! Я купил сегодня один стиль, завтра все будет новое — еще лучше. Снова, отодвинуть коробки, продавцы улыбаются, и мы им «аригато», чтобы сказать «спасибо» по-японски. Николай Сличенко ругали нас: люди вы можете успокоиться?

Японцы очень приветливые, дружелюбные. Дарят нам подарки, а мы дадим им хлеб, мука, которую он принес. Они не понимают что это такое. Кстати, не цыгане. Я думаю, что это единственная страна, где цыгане не пускают.

Вы всей семьей артистична! Дочь Ляля Жемчужная запомнился яркими ролями в сериалах «Кармелита», «вкус граната». И внук Андрей продолжить династию.

— Внук тоже окончил рати-ГИТИС. Учился на платном отделении, хотя мы у Георгия Николаевича есть две вещи, Цыганская драма-курс был десять лет назад и сейчас. Всего 25 выпускников. Искать их в разных городах, приглашают родственников, друзей — короче, Цыганская почта работает. Найти талантливых молодых цыган, чей звук не проблема, но, к сожалению, очень мало ребят, которые закончили 11 классов и без школьного образования в вузах не принято. У меня все наши студенты просят денег на глав администраций, чтобы мальчики учились, и внука мы заплатили.

Андрей имеет два высших образования: актерское мастерство и режиссуру. Театр «Ромэн» состоялась премьера спектакля «Здравствуй, Пушкин!» Андрей сыграл значительную роль.

И почему это Перл? Название продолжения?

— Да, Эндрю Перл, и отец-то он Грохольского. Так оно и оказалось. Когда он родился, Ляля, где Рома не окрашены. И сегодня мне приснился сон, как будто ребенок сказал, что я меняю фамилию феврале Грохольского! Наша внучка — Анастасия Грохольского. Он сказал мне: «бабушка, я хочу быть Жемчужина!» Я сказал: «Настя, заткнись! Отец больно!»