Право кошелек против судов присяжных?

фото: Наталия Губернаторова

«Попрессовали, обобрали и отпустили»

Преследования и аресты в бизнес-среде сегодня катастрофически много, бьют тревогу эксперты. За два года количество предпринимателей, взял его на кровать под СТРАЖЕЙ, увеличилось на треть-с 4 до 6 тысяч. Эти данные приводит Центр «Бизнес против коррупции». Если все арестованные преступники? Оказывается, что нет. По статистике, из 200 тысяч возбужденных в отношении предпринимателей, бизнес-только 15 % заканчиваются настоящим приговором.

То, что он говорит: то ли дело «дутые», либо в суд слишком человеческое»? Тем не менее, эти суды активно санкционируют аресты и компаний. Даже если потом и оправдать. И никто, кажется, не в виду, что действующим законодательством, а именно ст. 1.1. ст. 108 упк РФ, в некоторых случаях прямо запрещает заключать под стражу предпринимателей, обвиняемых в мошенничестве.

Но он был бы человек, а статья, как известно, там.

Например, ст. 159 ук «Мошенничество» — одна из любимых у правоохранительных органов, когда надо «привлечь» продавца. «Дубинка для бизнеса», — призывает сопредседатель Центра «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров. По его словам, около тысячи обращений в организации за четыре года, продолжение данной статьи были помечены, каждый второй. «Чаще всего, это делается для того, чтобы отнять бизнес или, чтобы получить подпись на свидетельство на вино», — цитирует слова эксперта «Первого антикоррупционного сми».

«В уголовном праве используется, чтобы «повлиять», — я согласен с Назаровым бизнес-омбудсмен Борис Титов. — Чаще всего осуществляется в рамках конфликта или рейды, по крайней мере — если эгоистичный интерес правоохранительных органов».

О проблеме, — сказал Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию в декабре прошлого года. По его информации, около 80% предприятий, на которых в последние годы заводились уголовные дела, частичного или компании. По словам президента, «попрессовали, обобрали и отпустили». «Это прямое разрушение делового климата», — твердо резюмировал глава государства. В делах, в экономических преступлениях, он предложил активно использовать залога, подписки о невыезде или домашний арест. Под стражей, призвал в качестве последнего средства, что вы можете использовать только в исключительных случаях!

Хотелось бы знать, если наши полицейские, выслушать мнение экспертов и президента? Он, кажется, не очень. Мы привыкли слышать, что русские правоохранительные органы и судебная система часто правит не верховенство закона, а телефонное право. Когда любой вопрос может быть решена с помощью вызова. Очень часто, это «позвоночное право» действовать в случае конфликта между партнерами предпринимателей. Это не удивительно, что право портфолио порождает судебные решения в рамки здравого смысла. Когда игнорируются очевидные вещи, и в нарушении всех процедур.

Арест без факта преступления?

Анатолий Раза, начальник управления капитального строительства завода), обвиняется в СК Северо-Кавказского федерального округа по ст. 4 ст. 159 УГОЛОВНОГО кодекса российской федерации — «Мошенничество, группой лиц в особо крупном размере». По данным следствия, Анатолий Раз с коллегами и предпринимателями, фальсифицировал документы на выполнение строительных работ на сумму 137 млн. рублей По договору подрядная компания «Гравитон» должна демонтировать временный причал в Туапсе и построить новый. По документам работы были выполнены. Но полицейские получили заявление, что средства были похищены.

«То, что надо делать в таких случаях всех стандартов и правил расследования, рассуждает логически адвокат Каверова Александр Забейда. – Во-первых, подтвердить факт преступления, то доказать причастность к преступлению конкретного человека. Но, по моей информации, расследование не было еще полного и объективного экспертного заключения, что работы не были выполнены, а средства были похищены. При этом человек, который относится не к подрядной организации, был обвинен заочно, объявлен в международный розыск, был задержан в Хорватии, где проходил лечение после операции на сердце. Сейчас готовится экстрадиция в Россию, где ему грозит многолетний срок».

По словам адвоката, в Европе на лечение его клиент ушел вполне законно. «Насколько мне известно, никакой план ему не дано, и в рамках уголовного дела, от его имени, я не видел. После этого было вынесено решение, по которому Раз не имел права путешествовать без согласия правительства и его объявила в международный розыск», – сказал Александр Забейда.

«Я отмечаю несколько нестыковок, — говорит адвокат. – Во-первых, указ не указан местоположение, из которого Каверову вы не можете путешествовать. Во-вторых, в постановлении об объявлении поиска не указаны конкретные основания для его объявления и, что местонахождение подозреваемого неизвестно. В-третьих, в постановлении номер розыскного дела, которое было заведено позже написания этого документа. Как это возможно?»

Сможет ли суд, который принимает решение на арест на основании столь странные и спешных расследования объективно и беспристрастно разобраться в спорном экономическом? Адвокат для сомнений.

Его опыт подсказывает, что для людей в погонах теперь, самое главное, чтобы получить признательные показания. Если вы не можете с собой представителя фирмы-подрядчика (дело открыто на нескольких сотрудников), вы можете сделать и для Каверова.

Влияние на инвесторов

Изменить положение дел может быть, считает адвокат. Если принять суд жюри.

«Это единственная модель, которая способна обеспечить справедливое судебное разбирательство», — говорит Забейда. — Как суды будут исследовать более глубоко. Следователи напрягаться, пытаться действительно что-то доказать. И если доказательств нет – дело в принципе, суда не будет. Это, в неподготовленных дел половина следователей, может быть, станет более профессиональной».

Пока же в стране сохраняется парадоксальная ситуация. На недавнем экономическом форуме в санкт-Петербурге, звучало много предложений, как привлечь инвесторов в России. Но есть одна простая истина. Иностранные инвесторы готовы вкладывать деньги в стране, где, каким-то образом защищены права собственности. Однако, право собственности может быть защищено, что там, где действительно независимой и объективной судебной системы. По крайней мере, практика широкого применения судов присяжных, что наше правительство не спешит применять их в экономической сфере. Но пока это остается только надеяться на справедливое рассмотрение дела Каверова, и что он в случае его возвращения в Россию не влюбиться в бездушную машину для расследования, что, в его случае, закон сильнее.