Студенты будут учиться дзюдо-путински: представлен «президентский» учебник для младшеклассников

фото: Геннадий Черкасов

Учебник ждет большое будущее: уже сейчас известно, что 7 миллионов копий пойдут в школу, для учеников начальных классов.

Известно, что дзюдо — особая тема для президента. Путин — мастер спорта в этой дисциплине, так как чемпион Ленинграда по дзюдо 1975 года. В 1999 году вместе с Василием Шестаковым и тот же Алессио Левицким выпустил книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». И после девяти лет, вышел видеоприложение — на самом деле экранизация книги — с участием президента в роли самого себя.

Что на этот раз будут учить Путина партнерами?

— Начнем с того, что практических навыков дзюдо учиться по книгам не возможно, — сказал мастер спорта по дзюдо, руководитель школы боевых искусств Дмитрия Батальона Максим Рудный. — Из учебника, вы можете научиться основам дзюдо, его истории, о форме спортсмена и некоторые принципы, например, уважение, трудолюбие, исполнительность. Можно, конечно, читать и специальных подготовительных упражнений… Но это то же самое, что увидеть на Instagram видео и начать приседать. Книга хороша как приложение для общего развития, для вдохновения, но для профессионального уровня нужен тренер.

По словам спортсмена, в школах дзюдо теперь, в общем, отошли от текста книги.

— Мы его ученики, мы публикуем брошюру: какие качества он может развить, для чего нужны соревнования. И это, для каждого студента выпустила руководство, я не видел еще. Когда я сам учился, эти книги были, и теперь вы хотите, чтобы они вернулись. Все равно отношение, энтузиазм для студента.

Как известно, пособие действительно состоит из книги по истории дзюдо, написанная лично Путиным и Ротенбергом, пособия для тренеров и спортсменов-начинающих, а также бесплатные 90-ламинированные карточки с упражнениями.

Что сказал президент на этот раз? Теперь многое изменилось: система тренировки, правила судейства, правила борьбы. Новый главный тренер сборной — итальянец Эцио Гамба — ввел систему обучения. С много бросков, в которой это описано в книге 1999 года, в соответствии с действующим законодательством просто запрещены: например, боковой переворот, что в прошлом часто использовался. Может, Владимир Путин, написал свою историю дзюдо для нынешних 7-8 летние студенты, которые не читали эту книгу, мы можем узнать из опыта президента.

Президент почтил память своего тренера по дзюдо Анатолия Рахлина (15 фото)