Кусочек янтаря и рассказать ученым о захватывающем приключении в древний баг

фото: Сергей Иванов

Ученые часто находят древних насекомых и других мелких живых существ, застывших в янтаре через миллионы лет стала хорошо сохранился для исследования. Тем не менее, 50 миллионов лет жука, напоминает современную палочников, не в последний момент, чтобы избежать такой участи.

Видимо, жук пришел в гриб, чтобы съесть его. Кстати, это первый гриб нашли в янтаре в поле. Видимо, он был укушен какое-то крупное животное (вероятно, грызун) — о чем свидетельствует штамп грибок и фрагменты ваты, замороженных в одном куске янтаря. Однако, если крупные животные, обет прошел без эксцессов, жук был не так счастлив, — он должен был добраться до грибов, и оба упали капли смолы, в которых насекомые попали в ловушку. В будущем этой осенью и стал янтарным, и возможности не остаться в нем навсегда 50 миллионов лет назад был введен в древний палочники очень тонкий.

Для того, чтобы сбежать из плена, жуку пришлось «гасить» почти в буквальном смысле этого слова. Он «выскочил» из своего экзоскелета, и, по всей вероятности, еще жив. Такой «линьки» является весьма характерным для молодых палочников, но она столько времени. Впоследствии, сок потек, полностью покрывая экзоскелет, и в таком виде он ученые нашли.

Однако, по мнению ученых, существует еще одна, чуть более скучный, сценарий — скорее всего ошибка выскочила оболочки, опасаясь, что животное, которые конкурировали с ними за грибок и затем смолы упал на сброшенный экзоскелет.

Новая «кожа» насекомых, при условии, что в будущем его жизнь была небогата, она должна вырасти еще в несколько месяцев, исследователи предполагают.

В рамках научной работы специалисты представили в журнале грибковых биологии.