Семейные скандалы ущерб физическому здоровью супругов

Обычная ссора между мужем и женой является мощным психологическим стрессом для обоих супругов, что может привести к бессоннице и нервным расстройствам. Однако, такой стресс может стать причиной опасных болезней тела.

Существуют различные модели поведения супругов в семье скандалы: во время разборок, как эмоции могут дать оба супруга и один из них. В последнем случае, другой супруг будет стараться держать проявления своих чувств и замыкается в себе.

Но здоровье почти так же вредно как первое, так и второе поведенческие модели. Поэтому, по мнению американских исследователей из Северо-Западного университета в Чикаго (Северо-Западный университет в Чикаго), гораздо более полезным и продуктивным будет спокойное обсуждение супругами проблем и совместный поиск их решения.

Исследователи из Эванстон за последние 20 лет видели 156 пар с большим опытом работы для семьи. Примерно половина участников до начала исследования от 40 до 50 лет, а другая половина – от 60 до 70 лет.

Каждые 5. весь год члены были приглашены в лабораторию, где, в отсутствие исследователей, но под бдительным оком видеокамеры супруги обсуждали моменты их совместной жизни, так как они не имеют единого мнения.

Затем исследователи проанализировали видео с точки зрения психологии: лица собеседников, степени эмоции, глаза и тому подобное.

Все пары также регулярно проходили медицинское обследование.

Авторы исследования утверждают, что агрессивная, плохо контролируемое поведение в ходе выяснения отношений было связано с повышенным риском развития болезней сердца и сосудов, независимо от пола участников.

С другой стороны, смирение и проявление выдержки в ходе семейной ссоры (с агрессивный поведение партнера по браку) является фактором повышенного риска возникновения хронической боли в пояснице, шейного остеохондроза и мышечных болей.

Как в первом, так и во второй модели поведения, риск опасных последствий семейных скандалов был выше у мужчин по сравнению с женщинами.

Источник https://consumer.healthday.com/public-health-information-30/marriage-health-news-462/how-you-handle-marital-discord-may-predict-future-health-problems-711540.html