Неделя израильского кино москалей, чтобы показать на главном участка Ицхака Рабина

Программа для посетителей «короче» еврейский музей и центр толерантности. Фото mjff.ru

Помощник по культуре посольства Израиля в Москве, Виолетта Дьяченко принял участие в программе форума:

— Такие фестивали, которые важно учитывать, по всему миру, — сказал он «МК» — Московский форум — летие, и наша главная цель-показывать фильмы, что Израиль живет, во что он верит, о чем мечтает; то, что заключается в том, что фильмы в основном новые (2014/15), за исключением последнего — великолепный фильм «Бофор» режиссера Джозефа седара (2007).

…Это история 22-летнего командира блокпоста «Бофор» Лираза Либерти и его солдат, разворачивающаяся за пару месяцев до того, как Израиль вывел свои войска из Ливана.

Но это история не о войне, а о бегстве, когда враг не имеет лица.

Фильм был номинирован на Оскар в 2008 году за лучший иностранный фильм.

— Открытый фестиваль документального фильма «Рабин — своими словами» (Режиссер Эрез Лауфер), и он идет на иврите с русскими субтитрами.

Непринужденная атмосфера и личные заявления Рабина раскрывается малоизвестная страница в его жизни и некоторые поворотные моменты в истории Израиля. Лента содержит уникальные архивные материалы, съемки восьми-миллиметровую камеру, переписка, семья, воспоминания, не тронутой цензурой, неформальные интервью, и другие записи впервые представлена зрителю сорок лет спустя.

— То есть, через образ Рабина, опять же, мы говорим о стране, и приглашаю вас поразмышлять вместе с нами…