Олег Скрипка: «музыка, политика и Церковь – конкуренты души»

Фото предоставлено пресс-службой группы

— Олег, последний раз, когда мы встретились три года назад, г.-фестиваль фестиваль в Пятигорске. Какая новость пришла к группе в этот период?

— Кубане мы поехали в тур в честь тридцатилетия «ВВ». Так получилось, что первые концерты за рубежом, в Беларуси, Америки, Канады, и теперь приехала в Латвию, а потом мы поедем в Украину. Этот творческий путь, мы сразу же начали готовиться после выхода альбома «Codovi Світ» («чудесный мир» — прим. Н. М.). Оказывается, иногда мы опережаем время. В 2002 году вышел довольно жесткий, апокалиптические настроения из альбома «файно». Недавно я заметил, что его песни описывает события, которые сейчас происходят в Украине и в мире. Этот роковой прогноз, который был сделан более десяти лет назад. Альбом Codovi Світ» — наоборот, очень дружелюбные, позитивные, понятно, пост-хиппи. Я очень надеюсь, что он будет пророческим, и показывает положительные моменты, которые приходят, когда мы все переживем, что происходит сейчас.

— Оценить текущую ситуацию в Украине, в России, в мире, как вести себя, музыкантов, часто против их воли ввязываться в политические споры?

Теперь музыканты должны быть особенно умными, мудрыми, осторожными, чтобы не потерять ощущение стержня, это их позиция. Вы должны понимать то, что раньше работало, теперь не работает. Сегодня важно придерживаться внутренних принципов, но смотреть на два шага вперед, понимаю, что люди ожидают, что они думают о вас, и сделать выбор. Ситуация такова, что настоящее время не может быть добрым и хорошим.

— Возможно ли, что российским болельщикам видеть Вас дома?

— Мы просто. Дорога фестивале в Риге был давно: мы приняли участие во Львов, ехал в Варшаву, очень долго на таможне и только из Польши и вылетел. Представьте мое удивление, когда утром в гостинице нас встретили Московские болельщики, которые приехали на автобусе в Латвию, слушать и общаться. Они напечатали фотографию, «ВВ», я дал им автографы, и конечно, я был очень рад, что у нас есть такие преданные слушатели. Хотя, как мы говорили в начале, открыл фестиваль, и погода не очень хорошая, мы увидели, что многие приходят, чтобы увидеть нас.

— Есть мнение, что сегодня музыка усох. Что вы думаете?

Сюжет движется по синусоиде. Бывают случаи, творческих и конструктивных поднимается на музыку, не будет падения. Сейчас мы на втором этапе, когда это произошло, я думаю, и в 1980-х годах. Я всегда считал, что музыка, политика и Церковь – конкуренты души. Те, кто более или менее честно – не мне судить, но факт в том, что эта тема неоднократно поднималась в литературе и кино. Музыкант, художник делает важный выбор: вы хотите быть человеком, играя на тонких струнах души, или клоун, клоун, что деньги на политиков и сильных мира сего плясать под чужую дудку, как марионетки. Этот вопрос всегда был актуален. Вспомните эпоху зарождения рок-н-ролл когда рок-идола. Они завидовали многие, прислушиваться к ним, в том числе политики, ориентированная на музыкантов. И сегодня они по всему миру пытаются использовать их, особенно в тех странах, Украине и России, кто далек от демократии. Музыкант манипулировать. Кроме того, сегодня мы живем в информационном обществе, которое имеет свои жесткие и часто опасные законы. Сейчас это третий мир, и он передает информацию. Во всем мире физически убил много людей, но еще больше погибает. Известные люди, актеры, музыканты становятся жертвами в первом эшелоне. Одно слово может уничтожить вас. Так что даже когда я пошла на собеседование, я не понимал большую опасность, потому что его можно трактовать в слова и в России и на Украине.

— Несмотря на все, что, судя по показателям, ты держишь счастье…

— А как по-другому? Вы видите, даже поднялись в бар на сцене (смеется). Я хочу подняться выше, была только штанга очень скользкой из-за дождя, и это было действительно страшно. И у меня еще есть, чтобы держать микрофон, чтобы петь… я упал на пол и посмотрим, что ждет нас, послушай меня, я чувствую, что у нас есть хорошая музыкальная форма. Все вместе очень «качалки». Никакое удовольствие в мире не сравниться с этим чувством. Это большое счастье, и ты понимаешь, что ты не выполнишь свое предназначение, вы рождены для этого. Мы уже в течение многих лет, постоянно совершенствуем программу, чтобы писать песни, которые люди слушают с интересом. Вот она работает, и она проходит через нас и энергия зрителей. Я думаю, что эта энергия очистит все каналы. Я сейчас разговариваю с тобой после концерта и чувство сытости, как будто я иду в Тибет или что-то подобное. Когда я читала, что дольше всех живут дирижеры, и я понимаю почему. Они наполнены музыкой, взаимодействовать с удивительный творческий «организм» оркестра.

— Олег, ты не только музыканты, но и организаторы фестиваля. То, что происходит в этой области?

У меня всегда есть много идей. Другое дело, что наша страна сейчас находится в тяжелом финансовом положении. Я 12-летний провел этно-фестиваль «Країна мрій», и это первый год, вы могли бы сделать это самостоятельно. К счастью, помогли партнеры: мы построили сцену на второй фестиваль – «Атлас выходные». Кроме того, я активно участвую в творческой детской теме: я устраивал детский бал, где юные участники играли на инструментах и танцевали плана Хэллоуин сделать готический мяч. Дети сегодня, в отличие от потерянных тридцати лет, которые, к сожалению, был воспитан в поп-трэш-каналы, очень талантливый. Сейчас растет поколение Индиго. Итак, у нас есть будущее. И мы хотим сделать еще одна любопытная программа – «вопль депла» и детей».