Любил русский белорусский

Фото: mil.ru

«ЕСЛИ АДРЕНАЛИН НЕ ПРИДЕТ, он ДОЛЖЕН ЗАКОНЧИТЬ»

— Закончились Олимпийские игры, и даже уже были забыты в некотором смысле. Который был доставлен для долгой памяти?

— В целом, помимо золотой награды, ничего. Потому что шок от Олимпийских игр в первый раз, когда я жил в Лондоне — это был действительно сумасшедший состояние. Со временем я стал скучно в этот праздник и теперь туда, чтобы эта эйфория всеобщности, дружбы, мира, уважения друг к другу. И оттуда я принес чувство благодарности за такую атмосферу. И, самое главное, медаль! Я не знал, каково это-стоять на высшей ступени пьедестала главного соревнования четырехлетия, и это новое, что удалось получить.

— Как суметь держать себя после провала в лондоне, речь так долго?

— Первые полгода было очень плохо, я не хотел сделать, пришел на первый этап, как он выиграл, но не во время прохождения всех дисциплин, ни после не было этого чувство удовлетворения. Стрижи не чувствовал адреналина. И тогда я понял, что, если не придет, не надо завязывать. Я не получил удовольствие от этого вида спорта. В конце концов, это необходимая вещь. И слава богу, что я Олег Хапланов, Андрей Федотов и Андрей Макушин — три человека, мои тренеры, которые долго и мучительно отступление меня из этого состояния, но в конце концов чемпионате мира появились и беспокойство, и адреналин, глаза загорелись… Около года был в работе, за которую я им очень благодарен. И с тех пор ничего не изменилось. Я надеюсь, что такой вот психологический слом в конце 2012 — начале 2013 года это был самый трудный момент в моей спортивной карьере, что мы прошли.

— И это, вероятно, хороший опыт? В будущем, если, не дай бог, с вами что-то подобное произойдет, вы должны понять, что делать.

— Я в самом деле надеюсь, что не случится, потому что это опыт, даже не преодолеть, но не избежать — как не попасть в эту эмоциональную яму.

— Для Бразилии, страны-организатора Олимпийских игр, был очень удовлетворительным, и в целом это очень сложный был турнир, так как факторы третьей части как камни летели со всех сторон, и Украина, и допинг, и в целом политическая ситуация. Как они испортили праздник?

— Конечно, психологическое давление было, и для многих спортсменов…

— Была фатальной?

— Для некоторых, мне кажется, что да. Для меня нет, потому что это более полезно. В самой Олимпиаде все было, согласен, спартак. Но, извините, мы приехали туда, чтобы работать, а не отдыхать. И для работы все. Я не могу назвать ни одного момента: еда, b & b, номера хорошие, душ, туалет работали, медицинский персонал был зал для тренировок, арена—. И я не почувствовал себя ущемленным, как в плане психологического давления извне, и физически. Все на хорошем уровне. Может быть, не самый лучший, как в Лондоне.

ГЛАВНОЕ — НЕ ЛОШАДЬ, А УЧАСТИЕ

— И что за ситуация с лошади, что может подорвать вашу победу?

— По жребию я пошел к лошади, на которой всадник пошел, и в два раза его написал, он упал, и по правилам, всадник удаляется. Лошадь остается. Но когда мы приехали, мой тренер Олег Хапланов видел, в каком состоянии лошадь. Она хрипела, он явно что-то было с сердцем. Понимая, что она не я бы Хапланов быстро перебрал в правила, и я вспомнил этот пункт, как удаление ветеринарных показателей. И вызвала врача, он пришел, поставил термометр, я слушал сердце, казалось, действительно высокая температура, удары сердца сломал и принял решение снять лошадь с соревнований. Но так как мне нужно что-то пойти, я имею право «вытащить» другую лошадь. Я вытащил снова, не лучше лошади, девушки с ней были проблемы. Должен был вкатывать на полную, чтобы она не встала. Важно, чтобы через барьеры перелетала.

— Конюшня плохая?

— На самом деле я не понял о чем идет речь. На протаскивании лошади оказались большие. И проблемы начались тогда, раньше больше девочек, чем для лошадей. Потом, на второй день, животные плохи. Может быть, время, может быть, устал… Еще есть такие моменты, сказал нам: так как лошади привыкли к конникам специалисты, если вы сделаете что-то не так, лошадь начинает своевольничать, он также может быть. Дело в том, что каждый день выступали все хуже и хуже. Хотя я думаю, что было бы еще более печально, если все лошади одинаково прыгнул. Тогда не было эффекта неожиданности.

— Они имеют большое влияние сюрприз дают… Иногда мне кажется, что даже слишком.

— Я могу сказать: профессионал проедет на любую лошадь. Не знаю, как, но путь к нему придет.

— Проблема была не в том, чтобы достичь, а именно выиграть.

— Вы знаете, Олимпийские игры — это такое соревнование, где нужны не только навыки, но и фортуна, чтобы «звезды совпали». Так во всех видах. Сколько было случаев, когда и палочка в эстафете упал, и лидер сделал фальстарт, выиграл не понятно кто.

— Американский национальный дано встретить, например.

— Я не видел, но говорят, там все по правилам.

— И тебе дали другую лошадь, чтобы выбрать…

— И у меня все было в рамках правил. Тем более, что я не один, передо мной два парня тоже вытащил для других лошадей. Если что-то шло хорошо, давайте не будем менять, но к чему это может привести? Вряд ли есть кто-то, более или менее хотел помочь победить, все в рабочем режиме. Даже в этом случае — никаких протестов не писали, о чем говорить?

Я ОТВЕТИЛ: «В ЧАСТНОСТИ, Я ПРЕКРАСНО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ, И БОЛЬШЕ НА НАС, В РОССИИ, BUMP, ТЕМ БОЛЬШЕ МЫ СТАНОВИМСЯ»

— Наверное, общее настроение создается из информационного фона. Как в ситуации с допингом, в которой несколько настоящих экспертов понимает, но все говорят. Кстати, а вы что думаете по этому поводу доклада Ричард Макларен?

— Мне очень понравилось высказывание президента нашей федерации, Вячеслава Марковича Аминова: как можно что-то обсуждать, если нет ничего, никаких доказательств. Искренне жаль, что это случилось, я думаю, что разбирательство будет, и я надеюсь, что закончится в нашу пользу.

— Насколько эта история помешала ему подготовиться к Олимпиаде?

— Потому что я был уверен, что мы идем, что российская сборная будет участвовать. Жаль, для спортсменов легкая атлетика, тяжелая атлетика, гребля страдал, велоспорт… Но в основном мы все поняли, мы должны говорить не только за себя, но и для тех товарищей, мы сильная страна. И я думаю, что ситуация сыграла только на руку. Я говорил еще до Игры, мне позвонил один журналист из американской газеты, спросил меня: «Как ты себя чувствуешь?» Я ответил: «в Частности, я прекрасно себя чувствую, и больше на нас, в России, bump, тем больше мы становимся». Я думаю, что мы были на очень высоком уровне. Вся команда проявила характер. Посмотрите, как это объединило страну? Пятиборье не является очень популярным видом спорта, когда я начал узнавать в метро. И для меня это приятный шок. Я надеюсь, что этот дух целостности держим в течение многих лет.

— В какой стадии он чувствовал, что это была медаль?

— Курсы для четвертой-за рубежа, и уже видел, в руки упал золотой медалью. Но прогнал эти мысли, и когда ему нужно два выстрела, чтобы зажечь, сил не хватало, я понял: даже если в толпе бегать, 100% победа моя. Последние 800 метров бежал и радовался.

— И после фехтования не возникло состояние эйфории? Да установил рекорд…

— Нет, я к нему не отнесся, как для полуфинала, такая проходному баллу. Психологически так боролся и он спал спокойно, ни о чем не думая.

— Лично эта Олимпиада от предыдущих, в Лондоне, по-другому?

— Лично для меня — опыт. Я приехал уже в более отдыха, была радость и тревога, но только одна мысль, не вылетел: «Да, но что произойдет, если я проиграю?» И когда я вышел в самом начале, была уверенность, что есть другой путь. Посмотрите, ребята из других команд, которые дрожат, как кролики, и понимаешь: ну, дорогой мой, ты должен забрать все, что можно.

— В состоянии нервной и, вероятно, выступали в Лондоне, на Олимпиаде-2012?

— Да, а потом он уехал, думая, что все под контролем. И только теперь, с высоты опыта, я понимаю: ничего там под контролем не было, трясучка. Я рад, что тогда был четвертый, а не третий или второй. Теперь это будет немного сложнее. Несмотря на то, что тогда я ехал первый номер мирового рейтинга, и в Бразилии — 12-й или 13-й. Не поехать на Олимпиаду самый сильный, ты должен пойти только сильный.

— Нет, это желание завоевать и вторую, и третью золотую олимпийскую медаль?

— Желание есть! Поехать в Токио, чтобы этот праздник… И те, в Бразилии дрожа ребята приедут следующие Игры уже опытными дяденьками, и я хочу дать им бой. Опыта точно хватит, главное, чтобы у вас здоровье. Как собрать всех пяти типов, благодаря Хапланову и Федотов мы знаем. А потом — посмотрим…

«БЕЛОРУСЫ ЛЮБЯТ МЕНЯ КАК И Я ИХ»

— В 2008 году он ушел из сборной Беларуси, и в 2009 году, прошло в россии команду; что изменилось в эти годы?

— Я стал профессиональным спортсменом, благодаря Московской базе «Северный», где мы тренируемся, рф, тренер Олег Хапланову. Спортсмен, что медальный план, поставлен на конвейер. Это хорошо. Без всех этих компонентов я не буду.

— И как вы познакомились? Что там живет жена с ребенком, много родственников…

Все они очень добрые. Я хорошо знаю, за меня болеют, переживают. Ситуация белорусы понимают и любят меня, как и я их. Страна маленькая, информация быстро расходится.

— Семью сюда перевозить не собираетесь?

— Что периодически приезжают в Москву, когда я здесь. Двигаться желание есть, вопрос целесообразности. Есть работа, родственники, дочь в детский сад, я здесь так долго не существует, но план, решит проблему.

— Как вы отреагировали на информацию о продаже подарок для машины в Интернете?

— Видишь, не все спортсмены являются большие зарплаты, как многие думают. Многие люди живут очень скромно. Автомобиль должен работать, и это отличный инструмент. Еще личный вопрос, и я не думаю, что спортсмен продал машину только таким образом, возможно, что действительно нужны деньги. Разные ситуации бывают.

— И как пятиборцы живут скромно? Например, в ближайшее время снести в Москве в семье, где?

— Да, спасибо, и президенту федерации Вячеславу Аминову, и мэр Москвы звонили, но семья, есть где жить, квартира есть. Зарплата супруга позволяет не работать. А что касается общего уровня жизни, смотря с чем сравнивать: если с игроками, то есть только бедные, если с другими, которые не олимпийским видом, поэтому я не могу жаловаться. Основе современного строя, на котором тренироваться одно удовольствие — он увеличится в размерах, будет большой бассейн 50 метров, старых зданий, реконструкции, отель для того, наконец, он, кажется, закрыт в коробке, где мы будем бегать зимой. Это большая работа всей команды!

— Когда вы начинаете говорить?

— 2 октября стартует Кубок Кремля, пользуясь случаем, приглашаю всех. Я хотел бы попробовать, как будет. А потом возьму перерыв и уже ближе к чемпионату мира я начинаю выходить на пик формы.