Украина требует вернуть ей контроль над Дебальцево

Укрaинскaя стoрoнa считaeт, чтo блoк вoпрoсoв пo бeзoпaснoсти, являeтся ключoм к имплeмeнтaции всeгo кoмплeксa сoглaшeний.

Укрaинa нaстaивaeт нa пoстoяннoгo мониторинга СММ ОБСЕ, в местах выращивания сил и средств, вывода миссии наблюдателей на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы и украинский контроль над городом Дебальцево.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам сегодняшней видеоконференции с участием представителей ОРДЛО.

«Представители ОРДЛО не выполняют полностью рамочное решение Трехсторонней контактной группы для выращивания сил и средств. В свою очередь, Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства и надеется на соблюдение обязательств со стороны Российской Федерации и ОРДЛО. Также мы настаиваем на постоянный мониторинг и контроль СММ ОБСЕ в местах выращивания сил и средств», — пишет Олифер.

Он напомнил позицию украинской стороны, что блок вопросов по безопасности, является ключом к имплементации всего комплекса Минских соглашений.

«Речь идет о полном прекращении огня, закрытие границ, вывод иностранных войск и вооружения, выход СММ ОБСЕ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы. Мы подчеркиваем: это чрезвычайно важно в преддверии завтрашней встречи лидеров стран Нормандской четверки в Берлине», — сообщила Олифер.

Она также сообщила, что украинская сторона обратила особое внимание на положения меморандума от 19 сентября 2014 года, который, кстати, обеспечивает контроль Украины за пределами города Дебальцево.

«В том числе и этот документ предусмотрена остановка подразделений сторон на линии соприкосновения, которая сложилась в конце 19-го сентября 2014 года, которое было нарушено со стороны ОРДЛО. Также представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые не выполнены пункт, где четко указан запрет на размещение тяжелого вооружения и военной техники в районе населенных пунктов Комсомольское, Кумачово, Новоазовск, Саханка», — уточнила Олифер.

Как сообщает Корреспондент.netдокумент о выращивании хосты в Донбассе был подписан 21 сентября. Он включает в себя создание трех зон безопасности в населенных пунктах Золотое, Петровское Странице и Луганской.

Разведение сил состоялась в Петровском и Золото, но отвода войск из Станицы неоднократно были переданы от обстрела.

Перемирие в Донбассе

Нарушение режима тишины»: Стороны обвиняют друг друга

Тренер Маркевич попал под обстрел на Донбассе

Киев объявил о 30 обстрелах в зоне АТО

АТО: Позиции ВСУ обстреляли 57 раз

Пункт пропуска Гнутово обстреляли — погранслужба