Российские регбисты он начал готовиться к отбору на Чемпионат мира

фoтo: instagram.com

Aлeксaндр Oднoврeмeннo с нaциoнaльнoй кoмaндoй в гoнкoнг.

Нa будущиx прoтивникoв, нaстрoeния и в мирoвoм рaзвитии рeгби с кoррeспoндeнтoм «МК» рaсскaзaл трeнeр сбoрнoй Рoссии Aлeксaндр Выбoрoв.

— Aлeксaндр Юрьeвич, выступaя нa прoxoдящeм в нaстoящee врeмя в Гoнкoнгe турнирa. Кaлeндaрь нa слeдующий сeзoн будeт oпубликoвaн, вы, вeрoятнo, ужe прoшли пoдгoтoвку с мыслями o будущиx игрax…

— Дa, этo прaвдa, турнир рассматривается как первый этап подготовки. Было много мнений, кто принесет больше, молодых или набора, рядом с главной. И раньше я был сторонником первого варианта, потом посмотрел на всех наших предстоящих платежей в декабре и январе, — что у нас, к сожалению, все время пересекаются европейских кубках, которые в настоящее время играют два клуба — основные поставщики игроков в сборную, так что, все это взвесив, я принял решение привести здесь состав не оптимальный, но 70 процентов игроков национальной команды. Плюс несколько молодых игроков, которых мы рассматриваем кандидатов.

— Первая игра в лиге Европы назначен уже на 12 февраля. Как правило, они оценили календарь?

— С одной стороны, европа — хорошо, это дает опыт игры на высшем уровне. С другой стороны, головную боль, потому что во время каникул занимают игры, подготовка к нему, и теперь главная задача так спланировать учебный процесс, и для того, чтобы собрать команду, и дать регбистам отдохнуть. Как-то централизованно все не могу, решил в несколько этапов. Теперь пару опытных игроков, мы не пойдем в гонконге. В декабре «красный Яр» и «Енисей» принимают участие в еврокубках, и «Красный Яр» на этом заканчивается, во второй половине месяца он пойдет в отпуск, в том числе коллекторов, на тренировочном сборе участвовать не будут. Сложнее с «Дуги», так что в январе он выступает в двух матчах, последний раз до 21 января. Отдохнуть не получится, будет дробить, чтобы одну-две недели, выборочно. Кто-то раньше, кто-то после… Больше этого календаря является то, что игра с Испанией пройдет в первую неделю февраля, как и в прошлом году, и только 12°. Это означает, что после матча игроки «Сибири» получат перерыв на 5-6 дней, чтобы восстановиться психологически. И уже 27-28-й день, вместе с другими, команда планирует поехать в Испанию на две недели сбора и там готовиться к матчам. Есть предварительная договоренность с командой британской армии в качестве спарринг-партнера. Наша цель состоит в том, чтобы собрать весь состав в Испании в один о форме, желательно уже отдыхал, и провести полноценную подготовку.

— Результаты чемпионата европы, идут в зачет квалификационного раунда на Чемпионат мира — это накладывает двойную психологическую нагрузку на ребят, и на вас в том числе?

— Конечно! Почему вы всегда все так серьезно… Первый матч пройдет с испанцами, наши прямые конкуренты в борьбе за путевку, они на поле, в стране, которая прогрессирует в плане развития регби, готовится, сегодня привлекает французов, натурализует… Их там уже человек 9 воспроизведения. Это будет большой матч, к нему нужно хорошо подготовиться.

— Как насчет того, чтобы и остальные противники?

— В Испании мы сыграем 12 февраля, затем едем в Брюссель. Бельгия — дебютант Европы, хотя 2-3 года назад уже выступала в турнире. Затем еще одна серьезная встреча с Румынией, 12 марта — матч с Грузией, 19 марта мы принимаем в Сочи, в его поле, Германия…

— Простите, я не думаю, Германия и более слабый противник?

— О, нет, слабых соперников не будет. Если будет список, то еще так можно назвать Бельгию, потому что только в этом году из более слабой группы. Немцы играют двух лет, и они тоже продвигают, готовит их южноафриканский тренер, а также их натурализованных игроков в регби из Южной Африки, несколько человек. Про бельгийцев по-прежнему ничего определенного не могу сказать, что все еще впереди, но если разделить противников на «сильный-слабый», Бельгия до сегодняшнего дня не работал.

— Грузия вышла напрямую в финальную часть Чемпионата мира. Встреча с ними в Тбилиси, когда государство берет на себя, не подходит ли это задача?

— Грузия играет в нашей группе, но, благодаря хорошей производительности на прошедшем Чемпионате мира в Англии, где она заняла третье место в группе, получила прямую путевку в Японию. Грузины играют в чемпионате Европы за звание сильнейшей команды континента. Матчи с ней в отборе турнира в зачет не идут, но легче от этого не становится. Если прежде, чем обе команды выходили напрямую, а третья через выбор, теперь квалификация козырек Грузии. Теперь команда выходит напрямую, а вторая начинается дальнейший выбор.

Календарь

12 февраля. Испания—Россия. Мадрид (Испания)

18 февраля. Бельгия—Россия. Брюссель (Бельгия)

4 марта. Россия—Румыния. Сочи (Россия)

12 марта. Грузия—Россия. Тбилиси (Грузия)

19 марта. Россия—Германия. Сочи (Россия)

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Потому что без соответствующей подготовки понять систему отбора на Кубок мира-обычный вентилятор не так просто, «МК» предлагает свою схему.Таким образом, для участия в Чемпионате мира обеспечивают 20 путевок, 12 из которых по итогам предыдущего турнира получают команду Новой Зеландии, Австралии, южной африки, Аргентины, Уэльса, Франции, Ирландии, Шотландии, Грузии, Италии, Японии и Англии.

Остается 8. Один получит победитель чемпионата Европы, где играет сборная России, и победителем в африканской группе.

Остается 6. Еще торжественно вручен победителю матча США — Канада.

Остается 5. Из них два могут воспользоваться победители мини-турнира среди команд Океании — Фиджи, Тонга и Самоа.

Остается 3, на одной из которых будет претендовать победитель матча между чемпионом Южной Америки и проигравшим в паре США — Канада.

Остается 2. Предпоследний примет проигравший в мини-турнира в Океании и победитель третье место на чемпионате Европы. Кстати, с большей вероятностью, будет Россия.

И последнее место в конкуренции между их участниками отборочного турнира, который будет включать в себя проигравший в предыдущем матче за предпоследнее место, но также по одному представителю от Азии, Африки и Америки.