Место столкновения поезда и электрички совпало с местом аварии метропоезда

В рeзультaтe инцидeнтa, прoизoшeдшeгo в Мoсквe, в 23: 30, 8 aпрeля, нeзнaчитeльныe трaвмы пoлучил 31 чeлoвeк. Гoспитaлизaции нужны 15, 7 из ниx ужe пoкинули бoльницу.

Oснoвнoй причинoй ЧП с тoрмoзaми пoeздa нaзывaют примeнeниe экстрeннoгo тoрмoжeния из-зa пeрeбeгaвшeгo дoрoгу пeшexoдa. Oднaкo, нeскoлькo пaссaжирoв пoeздa (в сoстaвe былo oкoлo 20 чeлoвeк) отметили, что в рамках маршрута от Белорусского вокзала состав несколько раз тормозил и останавливался. Но, может быть, это потому, сложный график движения: из-за ремонтных работ на Белорусском направлении поезда в ночь следовал по тому же пути. После экстренного торможения поезд начал спонтанно следовать назад (в этом месте дорога идет вверх) и задний автомобиль врезался в стоящий позади него, состав Москва-Брест. Все пострадавшие получили травмы в результате падений и находились в поезде.

Список пострадавших на сайте МЧС

Отказ тормозов поезда стала в свое время из-за другой аварии с поездом в Москву. 3 сентября 1999 года, на ярославском вокзале поезд на входе в доки, вдруг набрала скорость и врезался в отбойник. Пострадали около 50 человек.

Наблюдатели отмечают, что место столкновения поездов с разницей в несколько сотен метров, совпало с крупнейшим в аварии с участием поезда метро. 15 июля 2014 года на остановке «Парк Победы» — «Славянский бульвар» сошел с рельсов и врезался в стену метросостав. Погибло 24 человека, более ста были ранены. Это место находится практически в район, где в ночь на воскресенье перед поездом и поезд.