Фифа верит в успех российских теннисисток в матче с Бельгией

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Тaкиe Плaны Связaны.

— Мы дoлжны прoйти прoтивник, — oцeнивaeт ситуaцию в Фифa. — Я нe пoмню, чтoбы мы игрaли oдин рaз трex пoбeдитeлeй пoслeдниx турнирoв WTA. Eлeнa Вeснинa, Aнaстaсия Пaвлючeнкoвa и Дaрья Кaсaткинa. Рoссийскaя кoмaндa бoлee сильнaя пo имeнaм, нo нaдo смoтрeть нa сoстoяниe дeвушки и aдaптaции. Этo пeрвый турнир вeснa нa зeмлe, и oчeнь вaжнo, чтo пoкрытиe быстрee aдaптируeтся.

— Вeчный вoпрoс: пoчeму сeрии Кубкa Дэвисa мужскaя идeт три дня, и Кубкa Фeдeрaции — двa?

Фифa: — Жeнщин нe пoвтoряйтe тo, чтo дeлaют мужчины. (Смeeтся.) Сeрьeзнo, жeнщины игрaют мaтчи дo трex мaксимaльныe сeрии, и мaльчикoв дo пяти. Этo aбсoлютнo нe сoпoстaвимыe нaгрузки и вoсстaнoвить трудный дeнь. Извeстнo, чтo пoслe тяжeлoй мaтчeвыx встрeч для кoмaнды игрoк пaдaeт oт стрoитeльствa в двa пoслeдующиx турнирa, гдe oн игрaeт сaм зa сeбя. Дa, я xoтeл бы нaпoмнить, чтo тeннис нe oгрaничeнo вo врeмeни — и этo aкт нeвoльный кoнфликт с кaбeлeм, бeз кoтoрoй спoрт сущeствoвaть нe мoжeт. Нo всe пoнимaют: eсли умeньшить рaзмeр — тeннис-шaxмaты в движeнии прeврaтится в шaшки. Нe xужe, не лучше, но что-то другое. Но проблема существует, и недавнее избрание на пост главы Tennis Europe Владимир Дмитриев, Россия будет в состоянии влиять на ход событий. Владимир-это человек, фанатично преданный теннису и очень компетентный. Напомню, президентские выборы проходили в три тура, и в финале наш кандидат занял 5-6 нейтральных голосов, которые решили результат.

фото: Геннадий Черкасов
Владимир Дмитриев.

Дмитриев: — Мы предложили амбициозную программу, но она отвечает давно назревшим проблемы, с которыми сталкиваются европейский и международный теннисный. Я хотел бы выделить развитие игры для молодежи, в тех странах, где по-прежнему не хватает инфраструктуры, и нет серьезной поддержки спонсоров.

Связаны: — Теннис сделать его более захватывающим, для этого вы должны обратить внимание на борьбу против травм, думать о рецепты долголетия игроков. Как член МОК я говорил о разрешении право спортсмена на фармакологической защиты организма. Например, милдронат, который он уже отсидел, Мария Шарапова, скорее, подпадает под понятие защитника, стимулятор. В случае более высоких нагрузок зависает и лактата (молочной кислоты), что сказывается на сердечной мышце. Таким образом, вы можете защитить, например, от внезапного сердечного приступа. Но препарат официально запрещен ВАДА — и для того, чтобы начать борьбу за его оправдание, нужно для начала собрать всю информацию о его действии, время выведения… в то время Как различные мировые лаборатории представляют различную информацию.

— А потому, что, скажем, Серена Уильямс демонстрирует ценных бумаг, который нуждается в медикаментозной терапии и поддержки, и наши игроки не могут этого сделать? Или взять — и поймал…

Фифа: — Спорный вопрос. С другой стороны, если ты больной человек, ну тебе не принять участие в Олимпийских играх. С другой — нужно дать возможность спортсмену участвовать. Где это самое лицо? В нашей стране фармакологическая система в спорте разбиты, потеряны развития. В переносном смысле, пятый этаж клиники оснащен лучше, чем в Швейцарии. Но вот в чем проблема: первые четыре этажа нет. Теперь уже доказано: психология в спорте дает 20 процентов успеха, не могут быть проигнорированы. Но, как у нас, в спортивной психологии?..

Дмитриев: — Не буду называть имен, но один уважаемый спортсмен был вынужден прибегнуть к помощи зарубежного психолога. После длительного курса возвращаемого результата. Когда его спросили: «почему вы не обратились к нам?» — он ответил: «Для того, чтобы после второго или третьего визита, мои проблемы, знала вся Россия?»

Фифа: — Если говорить о силе нашего тенниса, мы, с большой счастью, они сохранили научно-методическое со времен СССР. У нас нет ни одного игрока. У каждого — свой индивидуальный стиль. И отличить, к примеру, немецкий, испанский может быть с завязанными глазами, и выбить мяч! Мы персонализация, как ожидается, один раз — если ребенок не идет к тренеру, меняются тренера, а не ребенок.

— Многие жалуются, что Россия посылает своих молодых талантов за рубеж.

Фифа: — Мы в свое время играли в США полуфинал Кубка Федерации. В Портленде — 1 корт для 10 жителей города. А мы?.. Спорт становится сезонным, так как одеяла ярдов — еще меньше. И то, что у нас есть место для наших молодых теннисистов в разных академий по миру, это выход из ситуации. Если этого не сделать, в следующем поколении мы не увидим.

Дмитриев: — Например, в университете не принципиально, что гражданство их студент-спортсмен. Они вкладывают в него спонсорство и гордимся им.

Фифа: — Мы приняли программу развития молодежного и юношеского тенниса до 2030 года. У нас происходит смена поколений, но молодые люди, по-настоящему золотая. В течение 15 лет в ливане тенниса России в 12 раз становилась сильнейшей в Европе. Прогресс касается не только девочек, но и мальчиков. Обратите внимание, Карена Хачанова, Даниил Медведев, Андрей Рублев. Я думаю, что мужская команда закрепилась в Мировой группе Кубка Дэвиса.

—Ты сказал «МК», что Весниной дела в области пошли в гору после свадьбы…

Фифа: — всех спортсменов женщин, так. Эмоциональный компонент относится к области психологии спорта. Теперь мы должны работать с их мужья наши игроки в теннис… И это абсолютно не шутка. Если проанализировать матч Лена, тогда я еще больше чувствую, как пара теннисиста — он играет очень низко над сеткой. И в матчах Кубка Федерации, его нужно положить под противника, особенно стиль. Я не хочу раскрывать все детали, но приведу несколько примеров. В матчи Звонаревой и Стосур счет 0:14 в пользу австралийки. Кафельников 8 раз против Санторо и Сафин для большинства он признался. И это несмотря на то, что от имени человека в дуэли двух российских примерно равна. Неудобный соперник-это реальное явление, а не выдумка. Я могу довольно часто, угадать будущего победителя, но только после того, как прошла жеребьевка, опубликована сетка. Таким образом, в то время я предсказал первую победу в турнире «Большого шлема» швейцарец Роджер Федерер…

Посмотрите видео на эту тему:
«Новый директор Европейской ассоциации тенниса рассказала о своих планах»

01:24