В России появится «летающий внедорожник»

Пoбeдитeль рoссийскoгo кoнкурсa нa лучший дeмoнстрaциoнный oбрaзeц тaк нaзывaeмoгo «лeтaющeгo внeдoрoжникa» — сaмoлeт вeртикaльнoгo или кoрoткoгo взлeтa и пoсaдки — были Пригoрoднaя кoмпaния «Прoмсeрвис», сooбщaeт РИA Нoвoсти сo ссылкoй нa фoнд пeрспeктивныx исследований (ФПИ).

«Конкурс проводился в два этапа, было подано лишь 61 заявок от российских компаний, научных и образовательных учреждений. Победителем конкурса стала компания «Промсервис» (Истра, Московская область), победитель компании «флэш-М» (г. Красноярск)», — говорится в пресс-релизе Фонда.

Конкурс проводился ФПИ с декабря по май 2016 и 2017 годов. Цель была «чтобы найти технические решения и выявлять лучших отечественных команд в развитии современных самолетов разного размера».

«Победитель ФПИ планирует заключать соглашения об осуществлении авиапроект, по результатам которой будут приняты решения о реализации в 2018-2020 за счет развития научно-технических проектов на строительство самолетов вертикального или укороченного взлета и посадки», — говорится в сообщении Фонда.

Устройство будет использоваться для перевозки грузов и пассажиров, вместимостью от ста до одной тысячи фунтов. Не Дрон, устройство должно иметь систему автоматического управления, вертикальный взлет и посадка на территории, ограниченной препятствиями, размером 50 на 50 метров. Предполагается, что такое устройство будет использоваться для спасательных операций.