«Спасибо от ватников». Россияне о запрете на соцсетейСюжет

Кaк в Рoссии oтрeaгирoвaли нa зaпрeт в Укрaинe рoссийскиx сoциaльныx сeтeй.

Зaпрeт нa рoссийскиe сoциaльныe сeти и сaйты ужe пoчти нeдeля, a стрaсти и спoры вoкруг этoгo вoпрoсa нe прeкрaщaются.

Пeтр Пoрoшeнкo зaявил, чтo eгo люди бeз сoцсeтeй ФСБ, чтoбы выжить. A сaми укрaинцы в этo врeмя пoдписывaть пeтиции к прeзидeнту oб oтмeнe зaпрeтa.

Aктивнo рeaгируeт нa зaпрeт и в Рoссии. Eсли рeaкция oфициaльныx влaстeй былa впoлнe прeдскaзуeмoй, и пoслe этoгo выступлeния услoвнoгo рoссийскoй oппoзиции oчeнь удивлeны.

Oфициaльный Крeмль

Мoсквa срaзу зaявилa, чтo будeт принимaть мeры в oтвeт нa укрaинскиe сaнкции.

«Мы oчeнь внимaтeльнo oтслeживaeм ситуaцию и, кoнeчнo жe, нe зaбывaть o принципe взaимнoсти», — скaзaл прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa РФ дмитрий Пeскoв.

Тaкжe Пeскoв нaзвaл рeшeниe o блoкирoвкe рoссийскиx сaйтoв и сoцсeтeй нaрушeниe прaв людeй в Укрaинe, для пoлучeния инфoрмaции и дeйствий, кoтoрыe мoгут нaнeсти врeд интeрeсaм нaсeлeния Укрaины.

«В любoм случae прoявлeниe тaкoй врaждeбнoсти eщe рaз пoдчeркивaeт, ктo мoжeт стoять зa этoй ситуaции, кoгдa мы нe укaзывaeт пoлную прoбуксoвку минских соглашений», добавил пресс-секретарь Путина.

«Регулярно указом президента Украины, с обычной же санкции, я бы назвал это не демонстрация силы, а акт отчаяния», — заявил глава комитета Совета Федерации РОССИИ по международным делам Константин Косачев.

«Преступление по политическим причинам», сообщил о введенных Киевом санкций против России официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее мнению, это проявление политической цензуры.

«Киевский режим использует все виды силовых методов воздействия на своих граждан: запрет музыки и литературы на военную агрессию против своего народа», — сказала Захарова.

Украинские власти нужен образ врага, заявил так называемый глава парламента оккупированного Крыма Владимира Константинова.

По его словам, киевские власти нужен образ врага, чтобы отвлечь свое население от насущных в стране проблемы.

«В этом направлении они будут продолжать до совершенного абсурда. Они просто утром, и вечером. Запретить птицам летать. Это комментарий будет совершено бесполезно, пока они в этой части не обессилят, или пока общество позволяет им это делать. Это будет недолгим, и в скором времени она будет завершена», — заключил г-н Константинов.

Собчак

Большинство украинцев неожиданностью реакция на запрет российских соцсетей журналистки Ксении Собчак. В Украине принято считать оппозиционной к Кремлю.

Собчак записал целое обращение к президенту Порошенко.

«Глубокоуважаемый Петр А. Порошенко. Спасибо вам за все, что вы сделали для наших ватников, Александр Захарченко, Захара Прилепина и Дмитрия Киселева…. Исторический опыт показывает, что все, которые бросают войну соцсетям, потерянных. Теперь, бросить курить 25 миллионов жителей Украины возможности общаться, потеряет 25 миллионов голосов. Несмотря на то, что технически эти сети не закрыли, и вы можете полюбоваться, как вы там, кажется, и теперь, кажется, вашей стране», — заявила Собчак.

По ее мнению, для борьбы с соцсетями, может только политический самоубийца. А Порошенко свим указом «слил Революции достоинства в выгребную яму».

«Жертвы, понесенные в вашей стране патриотический подъем, который мы здесь, в России завидуют — Вы можете обратиться в экономических и политических реформ, как это делается в 91-м году Борис Ельцин. Вместо этого, вы уже три года воюете с русскими художниками, а теперь и со своим народом. Достойным противником, не так ли?.. . У вас есть удивительная способность создавать себе врагов, чем прежде лояльных граждан. Своим указом вы сплотили международных правозащитников батальон «Основы» и сочувствовавших вам, россияне, которые в один прекрасный день объявили, что у вас есть враг свободы слова. И когда Вам нужно позвонить в какой-нибудь европейский лидер, он предлагает для вас, краткая справка. А там будет написано — это тот, который не пустил российский певец с ограниченными возможностями на конкурсе «Евровидение» и запретил социальной сети. И Меркель или Макрон хочет, секретарь — передайте, чтобы позвонил позже. А лучше никогда», — заявила Собчак.

В Украине за такие высказывания российской журналистки отреагировали резко негативно.

Народный Депутат Мустафа Найем назвал комментарии Собчак по отношению к ситуации в нашей стране не имеют никакого отношения и посоветовал ему сделать российские проблемы.

Он напомнил, что в декабре 2013 года. ФСБ потребовала передать личную информацию организаторов групп #Евромайдана. «Стесняюсь спросить, а есть где-то в сети ссылку на обращение Ксении к Николаю Патрушеву или Владимира Путина с просьбой остановить это безобразие. Я что-то не видел», — писал он.

Навальный

Российский оппозиционер Алексей Навальный считает, что интернет-компании из РОССИИ, понесут серьезные убытки, из-за блокировки сайтов в Украине, при этом он считает, чтобы ограничить доступ к любой интернет-ресурсов негативный прецедент.

«Если задача правительства Украины – нанести экономический ущерб от российских компаний, то mission complete (миссия выполнена). А ущерб будет сделано», — сказал Навальный.

По его словам, многие люди в России считают, что какой-то «глупость» «некоторые санкции со стороны Украины». «Это говорят глупые люди, которые даже не знают о том, что в Украине 40 миллионов человек, это огромный рынок», – продолжает Навальный.

«Это будет большой удар для российских компаний. Большой серьезный экономический удар», добавил российский оппозиционер.

Он также выразил мнение, что ущерб от засорения понесет и Украина, как страна будет критиковать международное сообщество.

«Мы не видели ни одного случая, когда блокировка за то, что привело что-то хорошее», – резюмировал Навальный.

При этом Навальный напомнил, что в России также практикуется запреты соцсетей.

«А вот, что думают пользователи LinkedIn для действия Порошенко по блокировкам, мы знаем, мы не можем это сделать. В конце концов, LinkedIn заблокирован в России», – пишет он.