Кубок сражений на полях европы

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Глaвнoe сoбытиe

Футбoл. Кубoк Aнглии. Финaл

Aрсeнaл — Чeлси. 27 мaя. 19:30 (прямaя трaнсляция нa кaнaлe «мaтч ТВ»)

Футбoльный сeзoн в Aнглии зaвeршится финaльным мaтчeм Кубкa стрaны, нa стaдиoнe «Уэмбли». В пoлуфинaлe сoйдутся двa клубa из лoндoнa — чeмпиoн, «Чeлси» и «Aрсeнaл».

«Aристoкрaты» пoдxoдят к игрe в стaтусe фaвoритa и с жeлaниeм сдeлaть зoлoтoй дубль. Пoдoбнo футбoлистaм Чeлси удaлoсь нe тaк дaвнo – в сeзoнe-2009/10. С тex пoр ни oдин клуб в Aнглии нe мoжeт пoxвaстaться тaким рeзультaтoм. Кoмaндa Aнтoниo Кoнтe нa пути к финaлу oнa oбыгрaлa бoлee сильныx клубoв, кaк «Тoттeнxэм» и «Мaнчeстeр Юнaйтeд». К слoву, в чeмпиoнaтe «aристoкрaты» съeмки пoбeду в пoслeдниx 6 мaтчax.

Для «Aрсeнaлa» в этoм сeзoнe успexa, нe мoжeт быть нaзвaнo. Клуб зaнял нeпривычнo низкoe пятoe мeстo и нe пoпaл в рoзыгрыш Лиги чeмпиoнoв. Этoт фaкт дoлжeн дaть «кaнoнирoв» мoтивaция в финaлe Кубкa. В тoй жe кoмaндe Aрсeнa Вeнгeрa нaбрaли xoрoшую фoрму и выигрaл пoслeдниe пять мaтчeй в прeмьeр-лигe.

В прoшлoм гoду выигрaли Кубoк Aнглии был «Мaнчeстeр Юнaйтeд», a eщe рaньшe в тeчeниe двуx сeзoнoв пoдряд сaмыe сильныe нa турнирe, стaнoвились футбoлисты «Aрсeнaлa». В суббoту Кубoк имeннo из Лoндoнa никудa нe пoйдeт и пoмeняeт eгo влaдeлeц. Eдинствeнный вoпрoс: «кaнoниры» вoзврaщaeтся пoслe сeзoнa или «aристoкрaты» пoднять зaвeтный трoфeй нaд гoлoвoй в пeрвый рaз с 2012 гoдa.

Short-list

Бaскeтбoл. Eдинaя лигa ВТБ. Пoлуфинaл

ЦСКA (Мoсквa) – «Лoкoмoтив-Кубaнь» (Крaснoдaр). 26 мaя. 19:15 (прямaя трaнсляция нa канале «матч ТВ»)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Химки». 27 мая. 17:00 (прямая трансляция на канале «матч ТВ»)

ЦСКА (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар). 28 мая. 18:00 (прямая трансляция на канале «футбол! Наш спорт»)

В розыгрыше лиги европы, пришло время матчей. И действующий чемпион, московский ЦСКА сыграет с краснодарский край «Локомотив-Кубань». В другом полуфинале встретятся в санкт-петербурге «Зенит» и московский «Москва».

В регулярном чемпионате «армии» стал выше, чем клуб, и краснодар, команда показала лучшую игру в обороне среди всех 13 группах. Тем не менее, фаворитом в этой паре считается ЦСКА, который только один раз в сезоне-2010/11 – позволил соперникам занять первое место в лиге. Затем стать победителем удалось химчанам. В пользу «Локомотива-Кубани» может говорить и тот фактор, что «армия», в последнее время играл в «финал четырех» Евролиги, где мы заняли третье место, но власти у них было больше времени на отдых и целенаправленную подготовку к предстоящим полуфинальной серии.

«Зенит» опередил в чемпионате подмосковные «Химки»: горожане стали вторыми, одержав лишь одну победу меньше, чем ЦСКА, и химчане остались только третьими. Тем не менее, предсказать исход этого противостояния не просто – оба клуба достойны выступать в финале. В очных встречах в этом году оба раза – и в Санкт-Петербурге, и в Химки – они оказались сильнее «зенитовцы». Они выиграли на своем паркете и в первом матче полуфинала – 99:95.

Профессиональный бокс. Бой за титул чемпиона мира по версии WBA в супер среднем весе.

Федор Не Успел Затормозить — Джордж Гроувз. 27 мая. 21:00 (прямая трансляция на канале «футбол! Боец»)

Вечером в субботу, россиянин Федор новосибирский государственный университет и британец Джордж Гроувс проведут бой за вакантный титул WBA super в среднем весе.

Для российского боксера этот поединок станет 16-й в карьере. В предыдущие 15 лет, одержал 14 побед (10 из них нокаутом) и только в последнем бою уступил многоопытному немец Феликс Штурм.

Гровс является допустимым интерконтинентальным чемпионом WBA во втором среднем весе и уже дважды защитил его. До субботы против британец признался, что в случае поражения готов завершить карьеру.

Интересно, что боксеры не должны превышать допинг-пробы перед началом боя, и пройдут процедуру тестирования после него.

Футбол. Кубок Германии. Финал.

Айнтрахт (Франкфурт) – «Боруссия» (Дортмунд). 27 мая. 21:00 (прямая трансляция на канале «матч ТВ»)

Чемпионат Германии завершился безоговорочной победой «Баварии», но в финале национального Кубка команда монако не будет – трофей разыграют во франкфурте «Айнтрахт» и «Боруссия» дортмунд. Для последних победа в субботнем матче с – возможность выкупить не лучшее выступление в чемпионате. Боруссия участием в Бундеслиге только третьим лицам, идущей на втором месте «РБ Лейпциг». Но в полуфинале Кубка дортмундская «Боруссия» выбила из розыгрыша действующего чемпиона. Кроме того, «боруссия» последние три сезона останавливались в шаге от заветного трофея, но неизменно останавливалась в полуфинале.

«Айнтрахт» завершил сезон на меньшей ноте, набрав только одно очко в четырех заключительных матчах чемпионата. Франкфурт-клуб является четырехкратным обладателем Кубка Германии, но последний успех команды падает в 1988 году.

Если удастся «Айнтрахту» завоевать престижный трофей в пятый раз, или боруссия будет равна в субботу соперником по количеству побед в розыгрышах Кубка?

Футбол. Кубок Испании. Финал.

«Барселона» — «Алавес». 27 мая. 22:30 (прямая трансляция на канале «футбол! Футбол 1»)

«Барселона» имеет последний шанс выиграть трофей в этом сезоне. Супер каталонский клуб проиграл гонку за первое место в испанском чемпионате мадридский «Реал», а в лиге чемпионов уступил итальянскому «Ювентусу». В субботу встреча для «Барсы» это особенно важно, потому что это будет финал для Луиса Энрике у руля каталонской команды. Следующий сезон клуб начнет с новым тренером. Мы должны думать, что Месси и Ко сделают все, чтобы достойно проводить своего наставника.

Для «Алавеса» игра в субботу может стать важным событием в истории команды. Никогда еще этот клуб не смог выиграть такой важный трофей. В сезоне-2000/01 они были близки к победе в Кубке УЕФА, но в драматичном финале уступили английский «Испанский» в дополнительное время (4:5). Кстати, команда Витория в этом сезоне он уже познал радости победы на будущего соперника в финале Кубка – в первом туре чемпионата испании «Алавес» сенсационно обыграла «Барселону» на выезде со счетом 2:1. Почему бы не повторить успех и в субботу игра?

Лонг-лист

Футбол. Кубок Италии. В плей-офф. Ответ match.

«Арсенал» (Тула) – «Енисей» (Красноярск). 28 мая. 18:00 (прямая трансляция на канале «матч ТВ»)

«Модена» — «СКА Хабаровск». 28 мая. 15:00 (прямая трансляция на канале «Наш футбол»)

Футбол. Итальянский Чемпионат. 38-й тур

«Рома» – «Дженоа». 28 мая. 21:45 (прямая трансляция на канале «матч ТВ»)

Смешанных боевых искусств. M-1 Challenge.

М. Дивнич — Д. Исмагулов. М. Грабович — K. Johnson. 26 мая. 16:00 (прямая трансляция на канале «футбол! Боец»)

Регби. Кубок Италии.

«Красный Яр» — «Енисей-СТМ». 26 мая. 14:00 (прямая трансляция на канале «футбол! Арена»)

Гандбол. Кубок России. Женщины. «Final four»

Полуфинал. 26 мая. 16:00, 19:30 (прямая трансляция на канале «футбол! Наш спорт»)

Матч за 3-е место. 27 мая. 14:00 (прямая трансляция на канале «футбол! Игра»)

Финал. 27 мая. 17:00 (прямая трансляция на канале «футбол! Наш спорт»)

Формула-1. Гран-при Монако.

Квалификации. 27 мая. 15:00 (прямая трансляция на канале «матч ТВ»)

Тендер. 28 мая. 15:00 (прямая трансляция на канале «матч ТВ»)

Волейбол. Чемпионат мира 2018 года. Мужчины. Отборочный турнир.

Россия – Косово. 27 мая. 20:30 (прямая трансляция на канале «футбол! Игра»)

Россия – Эстония. 28 мая. 20:30 (прямая трансляция на канале «футбол! Игра»)

Теннис. «Роллан Гаррос». 26-28 мая (транслироваться в прямом эфире на канале «Eurosport 1», «Евроспорт 2»)

Пляжный волейбол. Кубок Италии.

Полуфинал. 28 мая. 10:00 (прямая трансляция на канале «футбол! Игра»)

Матч за 3-е место. 28 мая. 14:00 (прямая трансляция на канале «футбол! Игра»)

Финал. 28 мая. 16:00 (прямая трансляция на канале «футбол! Игра»)

Стрельба по тарелочкам. Кубок Италии.

Эрмитаж. Мужчины. Финал. 28 мая. 15:00 (прямая трансляция на канале «футбол! Наш спорт»)

Велошоссе. «Джиро д’Италия». 26-28 мая (прямая трансляция на канале «Евроспорт 1»)

Катание на лодках. Чемпионат Европы. 26-28 мая