Новый скандал с осужденным имам Велитовым: он снова попытался проповедовать

фoтo: youtube.com

Кaк сooбщили «МК» в Oбщeствeннoй нaблюдaтeльнoй кoмиссии Мoсквы, тeпeрь имам Велитов находится в больнице «Матросской Тишины». 60-летний религиозный лидер ишемической болезни сердца, установили стент в жизненно важный орган. Когда имам только привезли в центр ЗАКЛЮЧЕНИЯ, руководство не верил, что это просто пленника, — слишком твердый, он выглядел и походил, скорее, на кого-то из слушателей.

В номере ячейки известный богослов, есть все необходимое в процессе лечения. Все свободное время Велитов читает религиозные книги и очень переживал, что его лишили возможности провести церемонию. Имам обратился к начальнику ОСОБЕННО в Москве, с просьбой позволить ему в пятницу молитвы. Молельная комната в центре содержания под стражей, и заключенных-мусульман, не менее 20% от общего числа. Богослов предложили обратиться с такой просьбой после освобождения, — сделать обслуживание в центрах содержания под СТРАЖЕЙ, не могут не прийти с волей религиозные деятели. Имам подготовили обращение к государственной думе по внесению изменений в законодательство, которые позволят заключенным в ТЮРЬМЕ заняться общественно-полезным трудом.

Комментарий защитника имама Дагира ХАСОВА:

— Потому, что Велитов очень активный человек, для него мучительно, чтобы не заниматься делом всей своей жизни проповедовать. Мы обжаловали приговор, потому что мы считаем, что это незаконно. Имама обвиняют, читая погребению молитвы, он призвал убит шахидом. Но это слово имеет значение, не связанное с терроризмом: так называют всех, кто не умер своей смертью. Умерший подозревался в связях с террористами, но это не подтверждено, за исключением информации, запрещено на сайте. Похороны состоялись более трех лет, а обвинение родился совсем недавно, и мы считаем, что из-за борьбы за мечеть в Отрадном.