Екатерина Гамова: когда я был маленьким, не мечтал стать чемпионом мира

фoтo: Aлeксeй Лeбeдeв

В пeрвoй игрe, кoтoрaя сoстoялaсь нaкaнунe, кoмaндa, oснoву кoтoрoй сoстaвили дeвушки из шкoлы кaзaнскoй знaмeнитoй Eкaтeрины Гaмoвoй, удaлoсь oдeржaть пoбeду над Турцией – 3:2. А затем – также в пяти партиях – увы, уступил.

И пропустить встречу наши девушки, по-видимому, удалось спасти, захваченных после 0:2 на тай-брейке и довольно уверенно выигрывая по ходу пятого сета. Но – даже с матч-бола, чтобы довести дело до триумфа, к сожалению, не смогли…

— Екатерина Александровна, – несмотря на давнее знакомство, официально обращаюсь к Гамовой, надзор теперь в Российской федерации волейбола (ВФВ) юношеские сборные, и его карьера сейчас на ум приходит что-то? Так потерял-восстановить, а потом еще один грех, поддался?

— Вот специально – нет, не помню. Но это, конечно, возможно, и не один раз.

— И все-таки хотелось бы конкретики. Помогите Светланы Сафроновой подготовить девочек к соревнованиям. О чем он говорил с ними накануне?

— Мы провели собрание команды. И девушки не имели возможность задавать вопросы. Они спросили непосредственно о том, как психологически подготовить к голове, каким образом вы можете преодолеть предстартовое волнение. Вот что их в основном интересует – и это понятно, опыта в конце концов, все еще нет… В этом возрасте к психологии в целом большую роль, вероятно, играет. Нет, я не думаю, уверен!

— 15 лет – в этом возрасте не рано играть в лиге Европы? До этого, на самом деле, не был…

— Только на собственном опыте основываясь скажу – не скоро. Я в 14 уже перешел в клуб суперлиги. В 15 лет в состав попал. В 16 участвовал в чемпионате Европы «до 18», который, кстати, выиграл в ‘ 97.

Кстати, Таня Кадочкина еще в более молодом возрасте он выиграл Евро «до 18», – в этом году только 14 лет. А вот капитан команды (и с этим Кадочкина – единственная из девочек, 2003 года рождения, остальные – 2002 – A. L.).

— Для игры, что он, да и остальные подсказываете?

— Абсолютно нет – для этого есть Светлана Михайловна Сафронова. Она – тренер. Я в своей епархии, как правило, я не вмешиваюсь. И я еще больше оценивает не как тренер, но и как профессиональный игрок. Часто на подиуме спрашиваю: «Ну, как не могут это сделать?» Моя подруга Инесса (Korkmaz, родилась Раненых – серебряная медаль на Олимпиаде-2000 – A. L.) останавливает меня: «Я, ребята!..» И я уверена, что они уже все могут. Хотя, наверное, еще не все, не все… я Говорю: многие, но не все делают. Из-за психологии, как мы говорили: есть проблемы, которые мешают вам победить. И вчера с Турцией может играть лучше, и с белорусками сейчас это в первую очередь не соперник победил, а мы сами проиграли. Только за то, что они не сделали то, что тренеры требовали.

— Вернемся к вашим обязанностям куратора…

— Сейчас объясню. Вадим Панк оставляет пожилых людей – я не участвую. Но со средними и с молодежью – уже моя сфера ответственности. Весной была в Голландии с командой, которая заняла Европа «до 18 лет», в августе поеду с ней на чемпионат мира в Аргентине… В общем, как я оцениваю ситуацию? Мы должны работать. Да, мы можем похвастаться – у нас есть замечательные кадры, роста. Могут прийти на смену. Но нужно их, и мы должны приложить максимум усилий. Они должны понять, что надо работать!

— Тебе объяснили в свое время?

— Никто не объяснил мне ничего. Но у меня другая ситуация была: я не мечтал в течение длительного времени ни в России, ни медалей на Олимпийских играх. Деятельность шаг за шагом, все исправлено: школа детский – попасть в команду мастеров, потом – в «полулюкс». Далее – национальной основе. После того, как смотрел на «Уралочку» и первая команда – он начал больше думать. Не было такого, чтобы 9 лет мечтал стать чемпионом мира!

— И подытоживая: есть, по мнению Екатерины Гамовой, Россия здесь шансы выиграть?

— Возможности – большие. Но еще раз говорю: мы не должны себя терять.

…В воскресенье, 23 июля, наша команда – третья игра в этой Евро-2017. Соперник – Чехия, проиграв оба матча. С начало в 15.00 часов. Болеть за Россию!

Волейбол. Чемпионат Европы среди девушек до 16 лет. Болгария. 2-й раунд. Группа «I» (София). Италия – Дания – 3:0. Болгария – Финляндия – 3:0. Голландия – Греция – 3:1. Группа «II» (Бургас). Румыния – Чехия – 3:2. Турция – Бельгия – 3:0. Беларусь – Россия – 3:2.