«Пляж» подкинули дров в «потеплении закончилось»

Кoллeкция уникaльныx Vengerovich: oни сoбрaли вeсь «пляж» и «Нoвый Сaтирикoн». Этo бoгaтствo даже не в исторической библиотеке. Цифры появляются в порядке: от отречения Николая II до Октябрьской революции. Кстати, на страницах изданий, представленных на выставке, в отличном состоянии.

— Эта выставка — исторический документ, но в то же время он является художественным чувством, — делится мнением куратор мероприятия Алексей Савельев. — Многие из превосходной графикой, которая работала на «пляж» и «Новый Сатирикон», продолжают работать в Советской прессе. Наша выставка может быть истолкована как история Советской карикатуры и плаката.

На выставке представлены до «конкретный вопрос, ответ» (самовыдвижение), основная цель которых сатира на атеистическая и антицерковная пропаганда. «Пляж» издевались основных религиозных учений, но особенно для духовенства: они были против паука заманчивые лету, то есть верующих.

— Этот «специальный» номер с большим количеством обращений, — говорит Савельев, в присутствии обер-прокурора Львова, использовать Библейские истории… такое повторялось в других комнатах была постоянная анти-православный вопрос.

Был сделан насмешка и членов императорской семьи: Николая II, Великий Князь Николай Николаевич, Вдовствующая императрица Мария Федоровна, — они все после отказа от насмешек и мишенью для карикатур. В последнем номере журнала «пляж», представленные на выставке, сатира и Троцкого: он был по сравнению с «вошь вождя пролетариата».

Издание без цензуры, продолжил Савельев, — в каждом номере есть две нумерации, один, и другой начали ставить после отмены цензуры. Пресс показал, что он может, когда нет предела.

Самые ценные экспонаты спрятаны на дне. Он имеет три створки, которые появились после революции, но до сих пор сохранили сатирический края. Одна из версий были выпущены для женщин, помните, там как-раз анти-католические темы.

Наше общество очень потеплели по отношению к своему прошлому, — поясняет куратор выставки, журналисты сыграли большую роль в развале Империи. Поэтому наша задача-показать революцию с необычной точки зрения, потому что казалось в те дни в средствах массовой информации.