Умер академик Юрий Рыжов

фoтo: ru.wikipedia.org

«29 июля был нe aкaдeмичeский, учeный, пoлитичeский и oбщeствeнный деятель, лауреат премии Московской Хельсинкской группы Юрий Алексеевич Рыжов. Московская Хельсинкская Группа выражает искренние соболезнования семье Юрия и скорбит вместе с ними», — говорится в сообщении группы.

О том, что прощание с Юрием Рыжовым пройдет в Москве в центре Сахарова. Дата будет сообщена позже.

Юрий А. Рыжов родился 28 октября 1930 года. В 1989-1991 годах – депутат Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР. С 1992 по 1999 год – Чрезвычайный и полномочный посол России во Франции, член президентского Совета. С 1981 г., член-корреспондент Российской Академии наук, 1987 — академик, почетный действительный член Международной инженерной Академии, доктор технических наук.

Обладатель медали «защитнику свободной России» (1997), наградами российских и зарубежных академий и научных обществ, был награжден дипломом Федерации мира и согласия за активное участие в деле укрепления мира, согласия, сотрудничества и взаимопонимания. В 2002 году он был избран членом Совета Международного Пагуошского движения. Он был активным членом Конгресса Российской интеллигенции и «круглый стол 12 декабря». В 2016 году премия МХГ за исторический вклад в защиту прав человека и Правозащитного движения.

Читайте интервью Юрия Рыжова «МК»: «Россия находится на грани ужасного краха»