«Евровидение» изменили правила после скандала с российским исполнителем Самойловой

изoбрaжeния: Лили Sharlovskoe

Кaк гoвoрится в зaявлeнии, oпубликoвaннoм нa oфициaльнoм сaйтe европейского вещательного Союза, скандал вокруг музыкального конкурса в Киеве, которое едва не привело к аварийной передаче «Евровидение» в другой стране, вынудили организаторов шоу, чтобы внести изменения в правила, касающиеся выбора конкурентов, так что эти новые правила изначально не допускать подобных ситуаций.

«Евровидение-2017 в столице Украины был причастен к ряду несчастных случаев, многие из которых практически заставили нас перенести мероприятие за пределами страны-организатора. Это привело к некоторым изменениям в правила предстоящего конкурса «Евровидение»», — говорится в сообщении Европейского вещательного Союза.

В ЕВС заявил, что входит в изменения правил были утверждены на последнем заседании контактной группы, которое состоялось в Женеве в июне.

«Мы вновь напоминаем стран-участниц конкурса песни «Евровидение» — это не политическое событие. Это означает, что любая политическая пропаганда во время мероприятия, а также совершать какие-либо политического содержания в текстах, запрещена», — говорится в сообщении Союза.

Но главные изменения, безусловно, влияют на выбор конкурентов страны.

«Очень неприятный инцидент, который произошел на конкурсе «Евровидение-2017″ в Киеве, был запрет, выданный органами Российской соперником Украины Юлии Самойловой. Власти признают, что граждане Российской Федерации Самойлова посетить Крым в 2015 году, который официально запрещен законодательством Украины. В этой связи был наложен запрет на въезд в Украину в течение 2 лет, что выразилось в невозможности для России принять участие в конкурсе… в связи с рассмотрением дела в 2018 ЕВС требует от стран-участниц сформировать делегацию людей без каких-либо ограничений для участия в соответствующей стране пребывания», — сообщила ЕВС.

«Ни участника, ни какой-либо член делегации не должно быть никаких предпосылок, которые могут быть запрошены органами власти страны, принимающей конкурс, чтобы запретить им доступ в соответствии с действующим национальным законодательством», — заявил Европейский вещательный Союз.