Новый Третьяковской галереи, Биеннале началась «заоблачные леса»

Мeрoприятиe пo-нaстoящeму вoлшeбным — пoсмoтритe нa списoк учaстникoв. В этoм гoду oснoвным прoeктoм приняли участие 52 художника из 25 стран, среди них Мэтью Барни, Олафур Элиассон и Бьорк.

— Проект «лес-небес» показывает нам новые творческие племени художников, которые уже не живут в «лесу» и следить за развитием технологий, перейти на «облако», — говорит куратор основного проекта ЮКО Хасегава. — Считайте, что подбор исполнителей был направлен на тех, кто принес новый взгляд на новые технологии, дал новую жизнь в старое искусство языка, не забывайте о культурных корней.

Основная тема проекта выбрана, разумеется, неслучайно. Это будет символическим связующим звеном между высокой технологии и высокий приоритет, существует уже давно. Понятие, близкое к зрителю и представляет интерес, поскольку оксюморон в данном случае позволяет рассматривать конфликтующие областях повседневной жизни в произведениях современных художников. Именно через призму творчества-самые заметные детали, которые в повседневной жизни не обращают внимания, а ведь именно они формируют значительное: чем больше вы смотрите, тем больше Вы заметите.

Основной проект был выбран для творческого объединения» куда бегут собаки», Алексей Мартинс, Анастасия Потемкина, Илья Федотов-Федоров, Валя Фетисов, и многие другие. Они создают новые работы специально для 7-й Московской Биеннале. Куратор также некоторые работы Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Алина Гуткина и Михаила Толмачева.

Кроме того, «заоблачные леса» в Москве прошла так называемая параллельная программа, которая включает в себя 69 49 выставок и учреждений, в частности, такой сюрприз, например, в Дарвиновском музее и ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Ну, и, конечно, среди участников, музее Москвы, Московском музее современного искусства, «Винзавод»… так что в течение следующих четырех месяцев, можно совместить приятное с полезным, например, насладиться творчеством талантливых художников и пытался головоломки современного искусства. Благо в этом году Биеннале обещают грандиозную программу и возможности.

— Главная цель-показать, что на самом деле современное искусство-это просто и доступно каждому, — говорит президент Московской Биеннале Юлия музыкантская. И тот факт, что в этом году Московская Биеннале приняли участие большинство музеев, галерей, выставочных залов, показывает, что современное искусство является важной частью культурной жизни.

Для удобства гостей есть специальное бесплатное приложение, где на карте экспонаты в городе, рассказ о каждом из них, аранжировки номер и список выставок. Посетители будут иметь возможность познакомиться с художниками, послушать интересные лекции о современном искусстве, участвовать в дискуссиях. Кроме того, организаторы подготовили детскую программу, так что скучать вам не придется.