Россиянку судят в Таджикистане, из-за двух центов в кошельке

фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Xужиeвa рoдилaсь и вырoслa в Душанбе, но, в 2012 году, переехал в Город из Ярославской области. Там, она была прибыл в Таджикистан, но выйти уже не смог, потому что был арестован на границе из-за у нее в кошельке 2 цента 1823.

«Я разбирала старые вещи (Рыбинск — тель), и нашел этот кусок рассказывает Хужиева. — Отнесла в ломбард, где мне сказали, что его стоимость составляет от 100 до 200 рублей. Я бросил в сумку и забыл».

После полутора лет забыли в кошелек монетки и стал причиной ареста, при прохождении таможенного контроля для выезда из Душанбе, обратно в Россию: «…в аэропорту», — пояснила женщина, при прохождении границы, где досматривают вещи, сотрудница спросила меня: «Что за мелочь взять в кошельке?». Я сказал ему, что там российские деньги. Она попросила посмотреть, конечно, я согласен. И я нашел этот кусок. Немедленно мы с моей дочерью сняли с рейса, в комнаты был доставлен на экспертизу, и после этого дело передали в прокуратуру».

Теперь Хужиевой грозит до 15 лет лишения свободы за контрабанду.

Женщина надеется, что ее приговорили к штрафу, или срок условно из-за наличия маленького ребенка, но с отсрочкой исполнения приговора будет означать вылет из Таджикистана: в этом случае он не сможет сохранить свою работу товаров на «Ярославском бройлере». Теперь она держит это место, несмотря на приказ отпуск.