Опубликован текст отчета ГПУ о Иловайском котле

Oтчeт ужe пeрeдaн в Мeждунaрoдный угoлoвный суд в Гaaгe.

Гeнeрaльнaя прoкурaтурa Укрaины oбнaрoдoвaлa пoлный oтчeт o рeзультaтax рaсслeдoвaния Илoвaйскoй трaгeдии. Кaк oтмeтили в вeдoмствe, дoклaд ужe пeрeдaн в Мeждунaрoдный угoлoвный суд в Гaaгe.

Рeзультaты рaсслeдoвaния Илoвaйскoй трaгeдии

Глaвнaя вoeннaя прoкурaтурa прoдoлжaeт oсущeствлять дoсудeбнoe рaсслeдoвaниe вeдeния Рoссийскoй Фeдeрaции aгрeссивнoй вoйны прoтив Укрaины, чтo привeлo к гибeли людeй и другиx тяжeлыx пoслeдствий.

В бeзуслoвнo, прoизвoдствa, срeди прoчeгo, были изучeны oбстoятeльств Илoвaйскoй трaгeдии, a тaкжe причины и пoслeдствия, при кoтoрыx прoизoшли эти сoбытия.

Для полноты расследования и профессиональную оценку приложения и взаимодействие сил и средств, привлеченных для проведения АТО в Донецкой и Луганской областях, обоснованность принятия управленческих решений при планировании и проведении военных операций, в том числе и в августе 2014 года. в районе иловайск, Донецкой области, проведены две комплексные комиссионные судебно военных знаний, на которые были привлечены 31 опытные эксперты и специалисты в военной сфере.

Собранные доказательства и экспертизами установлено, что с мая по июль 2014 года. силы АТО провели ряд успешных операций по освобождению населенных пунктов Донецкой и Луганской областей террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

11 августа 2014 руководством АТО был издан приказ, выполнение которого командование сектора «Б» была разработана идея, одной из задач которого является блокирование сил ВС Украины и очистки от незаконных вооруженных формирований города иловайск. К боевой операции были привлечены силы отдельных добровольческих батальонов.

В соответствии с порядком и замыслом, которые были достаточно хорошо обоснованы, предполагалось, как в городе иловайск, вместе с контролем на северной окраине города Макеевка, что должно было привести к установлению контроля на пути снабжения и в будущем, чтобы окружить и освободить города Донецка от террористов.

Учитывая значительные успехи наших войск, чтобы избежать поражение упомянутых террористических организаций в третьей декаде августа 2014 года руководство ВС РФ организовать прямое вторжение регулярных российских подразделений на территории Донецкой области с одновременной артиллерийскими обстрелами позиций ВС Украины из России.

Наиболее масштабное вторжение произошло в ночь на 23 и 24 августа 2014 года. Силы вторжения ВС РФ состоит из девяти батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава, до 60 танков, 320 БМД (БМП) до 60 орудий; до 45 минометов; 5 ПРОТИВОТАНКОВЫХ.

С целью введения в заблуждение и дальнейшего вероломного убийства украинских солдат и российской военной техники были предварительно удалены или замаскированы, тактические знаки и нанесены опознавательные знаки украинских единиц, что запрещено ст. 37 Дополнительного протокола к Женевской конвенции от 12.08.1949 (Протокол I) от 08.06.1977.

По полученным в результате данным Службы безопасности Украины, разведывательных органов и Объединенного штаба АТО критическое соотношение военных сил Украины в районе города иловайск с подразделениями ВС РФ, а также представители террористических организаций «ДНР», «ЛНР»: личный состав — 1 к 18 ; танков — от 1 до 11, бронированные — от 1 до 16; артиллерии — от 1 до 15, «Грады» — от 1 до 24.

В то же время группировка ВС РОССИИ на восточном участке государственной границы Украины составляет 35 батальонно-тактических и ротно-тактических групп; не менее 45100 военных, 160 танков; 1360 БМП (БТР) 350 единиц артиллерии; 130 единиц реактивных систем залпового огня; 192 боевых самолетов; 137 вертолетов.

Учитывая реальную угрозу вторжения вдоль российско-украинской границы, Вооруженные Силы Украины на самом деле не имели достаточно сил, чтобы увеличить контингент войск на Донецком направлении и, одновременно, обеспечения обороны других объектов государственной границы.

В результате внезапного вторжения на 24-25 августа 2014 регулярные подразделения Вооруженных Сил РФ и их марш в направлении города иловайск батальоны МВД Украины «Днепр-1», «Миротворец», «Свитязь», «Херсон», «Ивано-Франковск», Нацгвардии «Донбасс» и сил сектора «Б» пришли в среду значительно превосходит количество сил противника.

Учитывая критичность ситуации, командование сил АТО была определена основная задача сохранить жизни украинских воинов. С этой целью начались переговоры между главой АТО В. Муженко и представители ГШ ВС РФ (заместитель начальника ГШ ВС РОССИЙСКОЙ федерации. М. Богдановским), а также на уровне руководства сектора «Б» и подразделения ВС РОССИЙСКОЙ федерации, для предоставления гарантий на безопасные гуманитарные коридоры для выхода из окружения военнослужащих ВС Украины и других военных формирований Украины.

Следствием доказано, что в течение 26-28.08.2014. только, между руководителя АТО В. Муженко и заместитель начальника ГШ ВС РОССИЙСКОЙ федерации. М. Богдановским проходить на 12 телефонных звонков, по результатам которых российская сторона предоставила гарантии для безопасного выхода украинских военных из окружения в не боевой порядок в согласованные маршруты.

Дополнительные гарантии безопасного выхода должны стать три захвачены в плен российские десантники, о которых была договоренность передать их представителей Вооруженных Сил РОССИЙСКОЙ федерации, после выхода из окружения.

В то же время следствием точно установлено, что в ходе переговоров представителей ВС РОССИЙСКОЙ федерации намеренно затягивали время, чтобы выстроить тактически выгодных пожар пунктов на маршруте движения сил АТО.

29 августа 2014 для немедленного уведомления и приказ командования Генерального штаба ВС РОССИЙСКОЙ федерации российских войск в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными русскими десантниками.

При определенных обстоятельствах было совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 — получили ранения различной степени тяжести, 300 — попали в плен, Вооруженные Силы Украины понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму около 300 миллионов долларов сша.

Для объективности расследования судебных экспертов исследованы вопросы влияния на уровень оперативной готовности сил АТО в связи с привлечение войск и техники ВС Украины для участия в военном параде 24.08.2014 в г.. Киеве по случаю 23-й годовщины Дня независимости Украины.

Установлено, что проведение военного парада никоим образом не влияет на уровень оперативной готовности сил АТО, поскольку к нему были привлечены правоохранители, которые почти полностью комплектовались за счет солдат срочной службы и курсантов военных учебных заведений, не имеют необходимого уровня готовности для выполнения задач, а потому, что не могут привлечь к проведению антитеррористической операции.

Исследование обстоятельств Иловайской трагедии, как правило, завершена. В то же время крайний процессуальное решение в уголовном производстве будет принято после выполнения требований ст. 2 Уголовного процессуального кодекса Украины, полное и беспристрастное расследование (конец широко допроса каждого украинского военного-известных им обстоятельств Иловайской трагедии, а также выполнять подразделений ВС РОССИЙСКОЙ федерации за военные преступления — вероломного убийства украинских военных во время их выхода из окружения, неоказание медицинской помощи раненым и оставление в беспомощном состоянии, расстрелы пленных, жестокого обращения с ними, и т.н.), а также для привлечения к уголовной ответственности всех виновных лиц

Согласно выводам экспертов и комплекс других полученных доказательств, единственным фактором, который находится в непосредственной причинно-следственной связи с Иловайской трагедии, — это военная агрессия Вооруженных Сил Российской Федерации в виде прямого вторжения на территорию Украины и для дальнейшего проведения военных страны-агрессора, военные преступления.

По результатам расследования и на основании собранных доказательств сообщено о подозрении первого заместителя начальника ГШ ВС РОССИЙСКОЙ федерации. М. Богдановскому преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны), ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством) уголовного кодекса. На указанное должностное лицо осуществить непосредственным командованием и контролем подразделений ВС РФ при вторжении на территорию Украины в августе 2014 года и совместно с другими лицами, организовал вероломное убийство украинских воинов на г-иловайск.

Кроме того, по результатам расследования агрессивный (гибридная) война РОССИИ против Украины, в целом в настоящее время привлечен к уголовной ответственности за совершение определенных преступлений 89 человек, в том числе 43 гражданина РОССИЙСКОЙ федерации, среди которых 20 должностных лиц, в том числе 11 человек из числа руководства ВС РФ (Министра обороны РОССИЙСКОЙ федерации На. Он его первый заместитель начальника ГШ ВС РФ В. Герасимову и еще 9 генералов). Указанные лица объявлены в розыск, судом дано разрешение на их задержание.

В суд направлено 41 обвинительное заключение по 45 человек. Приговорами украинских судов 25 человек уже были осуждены, в том числе 9 граждан РОССИЙСКОЙ федерации, в том числе 3 военных ВС РОССИЙСКОЙ федерации.

В ходе расследования допрошены более 1500 пострадавших, более 2200 свидетелей, проведены более 1870 судебных экспертиз (судебно-медицинские, криминалистические, военные, фоноскопические, лингвистические и другие).

Получены и учтены более 100 000 единиц, вещественных доказательств (в том числе и захваченных в плен во время антитеррористической операции оружие и боеприпасы, которые были доставлены террористы Российской Федерации).

Объем материалов уголовного производства является более 1100 томов (из них более 550 имеют гриф «Секретно» и «совершенно секретно»).

В соответствии с результатами расследования и выводами судебных экспертиз были установлены ключевые факторы, на фоне которых произошло вторжение подразделений ВС РОССИЙСКОЙ федерации и дальнейшей русской оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей:

  • Низкий уровень боевой готовности и боеспособности Вооруженных Сил Украины. Чтобы определить наличие нарушения, допущенные во время пребывания на посту Президента Украины В. Януковича, руководство Министерства обороны Украины и командования Генерального штаба ВС Украины в период 2010-2014, связанные с сокращением готовности и боеспособности Вооруженных Сил Украины, неправильной оценки военно-политической и военно-стратегической обстановке вокруг Украины, что еще больше влияет в рамках уголовного производства путем проведения дополнительных судебных комплексных военных исследований.
  • Многочисленные факты дезертирства, самовольного оставления места несения военной службы и невыполнение распоряжений начальства среди личного состава украинской армии в этот период.
  • Отдельные ошибки руководства АТО при планировании и проведении военных операций, которые не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением тяжелых последствий — гибели украинских военных и потери вооружения и военной техники (подробный анализ этого обстоятельства представляет комплексная экспертиза, доступ к которому предоставляется всем народным депутатам Украины, имеющих доступ к государственной тайне).
  • Согласно выводам экспертов, наступление тяжелых последствий в виде смерти украинских военных и потери вооружения и военной техники в этом районе. Иловайск Донецкой области находится в непосредственной причинно-следственной связи с действиями ВС РФ, которые 23-24.08.В 2014 году осуществлено вероломное вторжение на территорию Донецкой области и вероломное убийство украинских воинов.

    Следует отметить, что во время расследования, только в период 2016-2017 года. допрошены более 800 украинских военнослужащих и других лиц, известных им обстоятельств Иловайской трагедии, а также выполнять подразделений ВС РОССИЙСКОЙ федерации за военные преступления. Следователями совместно с экспертами захвачены, обработаны и проанализированы более 250 томов документов с грифом ограниченного доступа в Администрации Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства обороны Украины, Генерального штаба ВС Украины, других высших центральных органов исполнительной власти, а также правоохранительных и разведывательных органов.

    Согласно результатам расследования, в этот период (2016-2017 годы) к уголовной ответственности за ведение агрессивной войны против Украины и других военных преступлениях к уголовной ответственности привлечены 55 человек, в том числе32 гражданина Российской Федерации. В суд направлено 32 обвинительных акта в 33 странах (из них 12 граждан РОССИЙСКОЙ федерации). По приговорам судов в 2016 году и I половине 2017 22 человек уже осужден (8 — гражданам РОССИЙСКОЙ федерации).

    В Офисе прокурора Международного уголовного суда для решения вопроса об открытии уголовного производства Основной военной прокуратурой передана информация о собранных доказательств совершения военных преступлений (в том числе вероломного убийства украинских военных в районе Иловайска).

    Кроме того, для использования в Международный суд ООН и Европейский суд по правам человека при поддержке исков против РОССИИ в Министерство иностранных дел и Министерство юстиции Украины Главной военной прокуратурой предоставлены доказательства ведения РОССИЙСКОЙ агрессивной войны против Украины и финансирование терроризма.

    Долго проведения судебного интегрированные военные исследования обусловлена объективной необходимостью изъятия и исследования чрезвычайно большой объем секретных документов по реформированию ВС Украины (2005 — 2014 год), а также боевых документов для проведения АТО на территории Области, и Луганской областях, необходимость установления местонахождения и допроса значительного количества свидетелей и потерпевших.

    При этом ресурс военной прокуратуры ограничен немногочисленным штатом, прокуроров и следователей (прокуроров — 498, детективы — 156 на всей территории страны), которые, в выполнении повседневной работы, — расследование военных преступлений, по указанию Генерального прокурора Украины одновременно обеспечивают расследования других преступлений, которые получили особый общественный резонанс. В частности, это дела против бывшего Президента Украины Януковича, бывшего министра доходов и сборов Клименко, участники преступной организации незаконной добычи янтаря в Ровенской, факты совершения ряда террористических актов в отношении украинских солдат, факты, нападения разбойников, совершение участниками организованных преступных групп тяжелых и особенно тяжелых преступлений, и других.

    Одновременно информирует, что с целью обеспечения полной прозрачности расследования еще 15.07.2016 Генеральный прокурор Украины Ю. Полицией во время выступления Верховной Рады Украины предложил народным депутатам ознакомиться в установленном порядке с выводами судебных экспертиз с грифом «совершенно секретно», для проведения боевых операций в районе г-иловайск. Однако из более чем 400 депутатов с результатами исследований ознакомились только пять из них (А. Anna, И. Винник, Vi, Фриз и многое другое Чорновил, Т.это. Соболев). Остальные, в том числе и депутат. Семенченко, в течение года, чтобы познакомиться так и не прибыл.

    Обращаем внимание, что народные депутаты Украины, которые не ознакомились с результатами указанных судебных экспертиз, имеют возможность сделать это в помещении режимно-секретной части Главной военной прокуратуры в порядке, предусмотренном законом о государственной тайне.

    Необходимость предоставления заключения судебных экспертиз гриф ограниченного доступа, в связи с тем, что в них исследовалось значительное количество документов, которые содержат данные, составляющие государственную тайну.

    Главная военная прокуратура продолжает собирать доказательства и установить всех лиц, причастных к развязыванию и ведению агрессивной войны против Украины, в совершении военных преступлений на территории Украины, в том числе вероломного убийства украинских войск в районе Иловайска, в том, что каждый человек, виновен в совершении этих особо тяжких преступлений против основ территориальной целостности Украины, мира и международного правопорядка, был привлечен к уголовной ответственности и понести заслуженное наказание, которое будет определять украинские суды, так и Международный уголовный суд.

    Главной военной прокуратуры

    Ранее генеральный прокурор Украины Юрия Луценко заявляла, что в Иловайске были ошибки руководства ВСУ.