Пограничники разъяснили правила въезда в 2018 году.

Для грaждaн Рoссии прeдусмaтривaeт двуxступeнчaтый урoвeнь кoнтрoля.

Помощник начальника Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил в эфире 112 Украина, что, согласно введенному в действие решение СНБО иностранцы должны будут сдавать отпечатки пальцев при пересечении украинской границы, но наличие биометрического паспорта для них не является обязательным.

«Иностранец, который прибывал на территории Украины, он должен сдать отпечатки пальцев. Во-первых, это безопасность страны, а во-вторых – это его личная безопасность… Потому что речь идет только о том, что иностранцы будут нам предоставлять свои биометрические данные, которые мы, в будущем, будет использоваться, и для этого им не обязательно иметь биометрические или другие виды паспортов», – сказал представитель Госпогранслужбы.

Он подчеркнул, что для граждан России становится шагом на уровне контроля.

«Они, кроме того, что, как иностранцы будут предоставлять биометрические данные, вы все равно должны быть заранее уведомления о том, что ездить в Украине, и подать минимальной информацией о себе», – сказал Слободян.

По его словам, до 1 января 2018 года. должны быть оборудованы необходимой аппаратурой 157 основные пункты пропуска, а созданная система должна иметь дело с более чем один миллион запросов в секунду, что является «серьезной работы».

Как сообщает Корреспондент.netпрезидент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение снбо о биометрическом контроля на госгранице.

Биометрический контроль не будет иметь последствия для граждан ЕС – РОССИЯ