В ДНР согласились на миротворцев ООН на Донбассе

Зaxaрчeнкo выдвинул свoи услoвия.

Глaвa ДНР Зaxaрчeнкo вырaзил гoтoвнoсть рассмотреть введение миротворцев ООН на Донбасс. По словам Захарченко, он заинтересован в разрешении конфликта с Киевом.

«Народ Донбасса, как никто другой не заинтересован в том, чтобы начался процесс урегулирования нашего конфликта с Киевом, чтобы он перестал это люди. И во имя этой цели мы готовы не только рассматривать любые инициативы, но и предложить свои собственные. Предложение президента России в Совбезе ООН, чтобы рассмотреть вопрос о введении миротворцев ООН в Донбасс нужно обсуждать», — сказал Захарченко.

При этом, по словам Захарченко, говорить о миротворцах в Донбассе «может быть только после выполнения украинской стороной часть Минских соглашений, которая касается безопасности». В частности, это соблюдение режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.

«Только после этого можно будет говорить о миротворцах, как охранниках наблюдателей ОБСЕ в частности. В противном случае, если на вооружение украинской стороны будут оставаться на лини разграничения и ведут себя в Киеве будет так же, как и сегодня, миротворцы могут стать объектом провокаций с украинской стороны. Так или иначе, мы готовы обсудить определенную инициативу и настаивать на том, что без одобрения со стороны ДНР и ЛНР каких-либо изменений в формат урегулирования невозможно», — добавил Захарченко.

Напомним, ранее Путин вышел на миротворцев ООН на Донбассе.

РОССИЯ заблокирует введение миротворцев ООН на Донбасс – РОССИЯ