Ученые рассказали, как солнце спас Марс, разделение хвоста кометы

фoтo: pixabay.com

В нaчaлe 2013 гoдa, aвстрaлийскиe aстрoнoмы из oбсeрвaтoрии сaйдинг-Спринг открытая комета C/2013 A1, которая, как тогда считали, могли «столкнуться» с Марса, и кто знает, чем это закончится. После полтора года, комета достигла ближайшего соседа на землю и прошел на расстоянии всего в 105 тыс. км, что в три раза меньше, чем расстояние от нас до Луны. Хвост кометы «шагания» Марса.

«Марс буквально нырнул в газовом хвосте кометы в течение нескольких часов», — сказал астроном из Университета Лестера Беатрис Санчес-Кано на планетологической конференции EPSC в Риге.

Однако, планета была спасена буквально в последний момент, вышел на солнце. «Этот праздник жизни погубила солнечная вспышка, которая попала на Марс за несколько часов до этой встречи», — сказал ученый.

В результате коронарного выброса чуть не сломал от хвоста кометы, и спасти планету. Однако, астрономы не слишком рады, которые не позволили ученым изучить комету, и невозможно наблюдать редкое явление.

В Солнечной системе есть много других уже изученных небесных тел, часто приближается к нему, как можно ближе к Земле. Кроме того, комета Свифта-Туттля приближается к нам один раз в 135 лет, и до сих пор угроза столкновения минимален. Однако, по мнению некоторых астрономов, если же Юпитер, самая большая планета в Солнечной системе, кометы даст гравитационный импульс, последствия могут быть непредсказуемыми. Он может изменить свой путь, навсегда летать в глубокий космос, чтобы взять курс на солнце или отправиться прямо на Землю.