«Лунев утверждает, помогите инвентаризации, и с Чепчуговым мы не говорили…»

Фoтo: Википeдия, aвтoр Eкaтeринa Лaут

Сeгoдня Дмитрий Вaсильeвич пeрeдaeт сeкрeты врaтaрскoгo мaстeрствa мoлoдoгo пoкoлeния, и срeди eгo учeникoв eсть и мaльчики, и дeвoчки. Этo с жeнскoгo футбoлa, и нaчaл нaш рaзгoвoр.

— Скoлькo врeмeни вы гoтoвы врaтaря жeнский ЦСКA Эльвирa Тoдуa. Тo, чтo oтличaeт ee oт другиx спoртсмeнoв, с кoтoрыми приxoдилoсь рaбoтaть?

— Профессионализм. Я думаю, что в этом превосходит многие из наших известных футболистов. Один из моих учеников однажды мне задали вопрос: какие три лучших вратарей, с которыми вы работали? Я сказал: Лунев, Тодуа и бывший вратарь сборной Румынии Эмилиан Долха — я тренировал в Воронеже.

Эльвира очень стойкие, в восторге, очень профессионально относится к работе. Было много травм, но под наблюдением тренеров и сам постоянно занимается в спортзале, следит за своим здоровьем. И делает это хорошо.

— Что такое вратарский стиль Эльвира?

— Есть основы вратарского мастерства: техника ловли мяча, технику прыжка, игра на выходах, вытяните ноги. Но это еще не скоро поведение, а не стиль. Эльвира настоящий вратарь — выходит на поле и ничего не боится. Качество дверей очень ценятся. Когда игроки уверены в своем вратаре, они не отходят от двери и не думают, что вратарь может ошибиться или «привезти» гол, потеряв мяч. Затем защитники играют спокойно. Они знают, что вратарь может рассчитывать, и действовать более взвешенно. Когда в двери стоит слабый вратарь, назад садится, даже в режиссуре, и в команде есть неопределенность. Эльвира— лидер команды, который может вести. На него полагаются, верят.

— Если специфика подготовки вратарей в женском футболе?

— Я отвечу, например Тодуа. Это как вратарь-профессионал даст фору многим мужчинам. Девушки тренируются точно так же, как мальчики. Молодые девушки, те, которые в 19-20 лет, в основном, слушают. Те, кто постарше и уже форматы, как вратарь, часто думают, что уже все знают. Честно говоря, у меня нет никаких функций для работы с ними я не заметил. Правда, есть некоторые различия в человеческом отношении. Женщина есть женщина. Вы должны быть более мягким и работа одна и та же. Я долго работал с женской сборной, но девочки не тренируются и сейчас. На постоянной основе занимаются четыре девушки. Есть понимание, как с ними работать, что делать. Тренировались наравне с мальчиками и мужчинами. Важен только подход.

Моя сестра, бывшая волейболистка, был членом молодежной сборной СОВЕТСКОГО союза. Потом уехала в Испанию, и она выступала там. Так что по опыту знаю: в спортивной подготовки женщин есть некоторые нюансы, но особых отличий пока не существует.

— Поговорить о твоих учеников. Любимый, наверное, Андрей Лунев?

— Я не люблю хвалить своих учеников. Домашние животные у меня никогда не было, хотя многие из моих студентов прошли Премьер-лиги, первой, второй лиги. Я никогда не обнаружено. Они это знают очень хорошо. Все так же журил и хвалил. Если вы не эксперт, есть домашние животные, не тренер.

— Андрей держит вас и в тренерской деятельности?

— Да, помогает, утверждает, инвентарь. Но это очень помогает. Очень удовлетворительный человек и природа не изменилась. В плане общения-это, конечно, созрел, но для меня это был тот парень, много лет назад, так и осталась. Большой разницы не вижу. Нет никаких признаков звездной болезни, ни зазнайства. Личность — скоро уже 26 лет. Ошибки, которые он совершил в молодости, больше не повторится. Теперь он сделал хорошую работу.

— На ваш взгляд, может вратарь сборной России?

— На этот вопрос ответит время. Я надеюсь, что Андрей будет продолжать это делать.

— Не так часто говорить, но другой ученик был бывший вратарь ЦСКА Сергей Чепчугов?

— Это мой первый ученик. Он взял меня на руки, когда ему было 16 лет. До этого у него вратарского тренера не было.

— Поддерживать отношения с ним сейчас?

— С Сергеем, после того, как попал в ЦСКА, у нас, к сожалению, не пересекались.

— Следите за выступлениями ваших учеников?

— Я чувствую. Легче с тем, кто играет в России. Если кто-то выступает за рубежом, это более трудно сделать. Например, Евгений Кобозев сейчас работает в Швеции. Мне не трудно поддерживать контакт. Шахрутдин Магомедалиев он играл за молодежную сборную Азербайджана, но даже сейчас он пропал — найти не могу. Все поколения 1991-92 года рождения уже есть свои семьи. Конечно, иногда они приходят на мои тренировки, но не так часто, как хотелось бы. Помогают, когда они в беде.

— Если говорить о примерах мастерства, что, с вашей точки зрения, сейчас лучший вратарь в мире? Нойер или Буффон?

— Если бы мне пришлось выбирать между ними, ближе ко мне, Буффон.

— Почему?

— Указания по. Точно так же, как Петер Чех. Буффон и Чех ближе к вратарю советской школы Нойер.

— И кто это был ориентир для вас?

— Практически любой вратарь советского периода. Мальчик, у меня два года подавал мячи в «Лужниках». Видел все вратари того времени: Шумахер, Дасаева, Прудников… Смотрел их тренировки. У нас был тренер вратарей Валентин Гаврилович Ивакин. Я поставил технику прыжка. Для остальных, он изучал, видел, как они играют, и он попытался эти методы освоить. Вел дневник, пытался проанализировать, а затем расти. Эти упражнения мы даем детям, и теперь, например, так называемый «яшинский комплекса», работа в стену. Объяснить, что это довольно сложно. Валентин Гаврилович помог обеспечить технический и Дмитрию Харину, и Андрей Забиякину (он играл семь сезонов в Польше).

— Они выступали в Украине, Узбекистане и Китае. Если есть какая-то специальная система вратарь образования?

— Тренер вратарей, я была только в Китае и в Узбекистане, и в Украине — нет. Я играл в то время, когда как таковой тренеров вратарей не было и в России. Мы готовы сами: они сделали то, что знали, и что выхватывали. В Китае подготовка была своего рода: очень результат на «физике». В принципе, я все о том же.

— Теперь посмотрите зарубежные чемпионаты по футболу?

— Нет, я абсолютно не ниже. Глядя только на отзывы, и отдельные моменты, которые интересны для тактика моей работы. Чемпионат России смотрю, подмечаю хорошие поступки. Но в целом до сегодняшнего дня я не болел и не болеет в российском чемпионате ни за одну команду.

С детства так повелось. Мой отец болел за «Динамо», я тоже пытался их сдержать, но как-то не получилось… Даже для «Зенита» с Луневым не плохо! Смотрю матчи сборной и наших клубов, участвующих в еврокубках. В каждой отдельной встрече равнодушным к той или иной команде.

— Как вы оцениваете эпизод с травмой Артем Ребров в матче с «Ливерпулем»?

Это игровой момент. Никто в произошедшем не виноват. Трудно судить, можно ли было избежать повреждений. Я тему не разбирал эту ситуацию. Если Ребров играть по-разному? Скорее всего да, но получилось, как получилось. Мы надеемся, что со здоровьем не Артем хорошо.

— Почему сейчас вы выбрали педагогическое поле и тренеры вратарей?

— Я вратарь, и я ничего другого не умею и в профессиональной жизни. Но я могу научить, я прошу передать навыки и увидеть плоды их труда и сотрудничества с учениками моими. Самое главное в этом — не мешать спортсмену развивать, направлять в нужное направление. Вот и все. Нужно учиться всегда, в любом возрасте; поддерживать себя и физически, и технически. Даже великий Чех до сих пор занимается техникой, что наши вратари, и многие тренеры не обращают никакого внимания, даже если эти навыки должны быть поддерживается постоянной. Я учусь каждый день, и не думаю, что это позор, чтобы увидеть, как готовятся другие специалисты и другие играют голкиперы

— Иногда потому, что вратари контролируют национальные интересы, например, Станислав Черчесов?

— Ха-ха (Смеется). Ближе ко мне, — профессионально подготовленный. Я работал в трех командах, но это не для меня. Некоторые люди, которые уже образовались, как вратари, считают, что все знают. К сожалению, это не так… Мне интереснее работать с молодыми, начинающими. Вы можете научить их, а не просто тренировать. Посмотрите, как растут ученики, получив благодарность от их родителей. Не буду делать вид, что ничего, многие пишут благодарственные письма, говорят спасибо. Это хорошо!

— В каком возрасте вы может увидеть потенциал ребенка, как будущего вратаря?

— Сложный вопрос. Во-первых, есть некоторые специальные политики. Во-вторых, если ребенок хорошо скоординирован, обучаем, — определить можно. У нас очень рано, чтобы попытаться поставить детей в дверь. Сейчас тенденция такова: вратарь должен быть в состоянии играть с ногами. Если ребенок один раз поставить в ворота, он не научится играть ногами — это лучше. С моей точки зрения, специализации должен начинаться с 12-13 лет. Футболист должен быть универсалом. Ногами современные вратари играют очень. Через них и юристы должны быть сделаны, и мы должны перехватить за пределами штрафной играть, остановить мяч.

— Поведение болельщиков, родители привели в футбольную школу в 4,5 года, и тренеры почти сразу поставили в ворота. Вы, кажется, скоро?

— Да, в ближайшее время.

— И последний вопрос. Каков ваш завет молодым, начинающим вратарям?

— Работа и труд все перетрут. Нужно терпение и желание. Самое главное — хотеть и любить то, что делаешь. И здоровье? Что здоровье вратарей! Это сложная работа — большие физические нагрузки. Профессиональный спорт здоровья не приносит.