Из-за «неправильного» гола сборной США лишилась путевки на ЧЕМПИОНАТ мира-2018

фoтo: AP

«Кoмaндa… Нaшa мeчтa… Пoexaть нa чeмпиoнaт мирa», — бoлeльщики сбoрнoй Пaнaмa зaрaнee, во всяком случае, он начал изучать русский язык, а также разработан и отправлен на стадион баннер на наш великий и могучий.

И футболисты выполнили эту мечту. Как написал в своем Twitter президент Панамы, Хуан Карлос Варела, «команда сделала историю». А также, чтобы отпраздновать, объявила 11 октября в выходные дни, чтобы народ как следует отпраздновать «это исторический день для страны». Президент затем ректор Университета Панамы Эдуардо Флорес, заявляет своим студентам, что каждое утро после победы национальной команды в публике могут не прийти.

Выход пришел очень кстати — потому что панамцы праздновали от души: Панама-Сити мерцали огни, люди бегали по улицам и размахивали национальными флагами… Для местного тренера сборной — сборной колумбии Эрнан Дарио Гомес — теперь национальный герой, даже если в стране очень мало. В основном, женщины. И это не то, что в Колумбии под его руководством не смогла выйти из группы на чемпионате мира в 1998 году, — только во время его второго пришествия в национальную команду своей страны он оказался очень сдержанным.

6 августа 2011 года Гомес пришел в паб в Боготу, где немного выпил. И посетитель заведения начала критиковать его методы работы в команде. Тренер, который потерял управление и положил свои руки на меня. Потом сто раз об этом пожалел, конечно, потому, что тренер на сцене ад. Руководство Федерации футбола Колумбии давлением со всех сторон с требованием отправить Гомес ушел в отставку. Он, конечно, извинился: «Я всегда защищал женщин, я восхищаюсь ими, уважаю их. И глубоко сожалею». Но раскаяние не помогло, и Эрнан Дарио Гомес был уволен, работал в местных клубах, а в 2014 году он отправился в Панаму. И теперь, летом 2018 года приведет свою команду в России.

Тем не менее, в США не все уверены, что это произойдет. После победы Панама не имеет собственной американской сборной для поездки на чемпионат мира. И первая цель, по мнению авторов cbssports.com, был засчитан правильно: после удара Габриэля Торреса мяч не пересек линию, но гол был и судья назначен. Федерация футбола США намерена подать протест, но в официальном заявлении организации Майкл Каммармен пояснил, что такой возможности нет: «Решения арбитра являются окончательными».

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

23 национальные 32 уже обеспечили себе поездку в Россию. Помимо хозяйки турнира (РФ) это Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Корея, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Франция, Португалия, Уругвай, Аргентина, Колумбия и Панама.