Явления разной природы: ученым удалось заглянуть в центр нейтронной звезды

фoтo: кaдр из видeo

Oбсуждaются сoбытия, кoтoрыe прoизoшли в гaлaктикe NGC 4993 нaxoдится oт нaс нa рaсстoянии около 130 миллионов световых лет от земли в созвездии Гидра. Произошло столкновение двух нейтронных звезд размером до 10 км (но может вместить до 2,5 солнечных масс каждая).

Что нейтронные звезды сталкиваются, ученые считали 40 лет назад. Это было судить по соответствующей гамма-излучения, и позже развил оптического наблюдения. Однако, ни подтвердить, ни опровергнуть эти гипотезы, никто не решился. Помог им в этом гравитационно-волновой астрофизики, который начинается в 2015 году, когда США впервые зарегистрированы гравитационные волны. Это еще один канал, который теперь приносит нам информацию о самых мощных, самых высокоэнергетических процессов во Вселенной наряду с космического электромагнитного излучения в различных диапазонах.

Так это было через этот новый канал на 17 августа два американских гравитационно-волновой детектор ЛИГО и аналогичная детектор Девы, находится в Италии, зарегистрировал сигнал, называемый GW170817. Почти одновременно с сигналом от всплеска гамма-лучей от галактики NGC 4993 были получены в обсерватории «Ферми» и «неотъемлемой частью», и обсерваторий, работающих в рентгеновском, ультрафиолетовом и оптическом диапазонах. В нем, как сообщает пресс-служба Московского государственного университета, это явление наблюдается около 70 наземных обсерваторий и космического базирования в мире, включая Университет сеть роботов-телескопов «Мастер». Это массовое открытие нового природного явления произошло впервые с помощью гравитационных детекторов. Они впервые записали волны от слияния звезд, чтобы определить его источник, и, таким образом, отображается все другие обсерватории, потенциальные месте его обнаружения.

Для того, как новые данные будут иметь возможность в будущем расширить наши знания и возможности, мы поговорили с руководителем астрономического отделения физического факультета МГУ, академик РАН Анатолий Черепащук.

Для того, чтобы понять механизмы, на работе, например, атомных электростанций, необходимо глубоко знать физику плотной ядерной материи. В результате слияния двух нейтронных звезд, что именно случилось и процессов, раскрыть эти свойства. Мы знаем экспериментально, о событиях, которые происходят в плотность немного ниже ядерной. Здесь перед нами возможности смотреть в центре нейтронной звезды, где плотность выше (!) ядерные. Мы даже не знаем законы физики, которые регулируют вопрос на эту плотность. Там могут быть частицы разного характера мы ищем в большом адронном коллайдере, кварк-глюонной плазмы, в котором постоянно, а не доли секунды в баке.

— Выступая на пресс-конференции ученые сообщили о создании тяжелых элементов в результате столкновения двух нейтронных звезд…

— Есть супер-тяжелого элемента, который откроется в апреле, есть загадки с происхождения изотопов отдельных элементов земли. Содержание некоторых рост страны. Это из-за взрыва миллионы лет назад сверхновых. Взрыв облучают жестким излучением элементов, которые породило то сверх количества изотопов. Столкновение нейтронной звезды, в теории, может также быть источниками рождение тяжелых элементов.

Вечером бюллетень лучшей в МК: подписаться на нашу телеграмму канал