Город панама: путешествие в сердце Латинской Америки

Oдним из сaмыx интeрeсныx мeст нa плaнeтe.

Eсли вы спрoситe у укрaинцeв, чтo oни знaют o Пaнaмe, бoльшинствo людeй гoвoрят: «oн изoбрeл панамки и прорыли панамский канал. Ведущие шоу «Латинской америки check-in» на телеканале НЛО TV Евгений Славкинский и Илья Луценко решили копать глубже. Ребята пошли в этой таинственной страны Латинской Америки и хорошо изучили столицы Панама-Сити, передает Chronique.info со ссылкой на Сегодня.

Виза

Паспортный контроль, ребята сделали очень быстро. Не все знают, но панама, виза может быть получена непосредственно после прибытия в аэропорт. Он стоит $ 50 и дает право законно находиться в стране на протяжении 90 дней. Таким образом, если вы имеете действительную визу в США, Канаде, Австралии или стран Шенгенской зоны, не нужно платить.

Транспорт и жилье

Столица была не самая удобная с точки зрения движения. Автобусов в городе много, и желание часами, чтобы добраться до одной точки в другую мало. Такси, но дорого. В аэропорту предлагают ехать в центр за 60 долларов. Илья и Евгений воспользовался Uber и заплатил почти в два раза меньше. Стоимость парней в 88 долларов в день. Слишком много, судя по потекшему потолок, грязи и дырках на стулья. Закрыть глаза на недостатки, способствовало преимущество бассейна на крыше отеля (при высоте здания не менее чем на 70 метров), где можно купаться бесплатно хоть весь день.

Новая и старая Панама

Панама-Сити, может быть разделена на две части. Один – современный отель, построенный небоскребов, переполненная банков и офисов. Другой больше похож на провинциальный европейский город с узкими улочками, черепичными крышами, домики. В старой Панаме, возле памятника национального героя Симона Боливара, находится небольшая церковь с электронным устройством, свечи. Чтобы включить, нужно бросить монетки в машину. Несмотря на современную церковь, в этой части столицы пахнет историей, а иногда и…опасность. Из-за высокого уровня преступности вечер в старой Панамы проводят только самых отчаянных туристов.

Панама-Вьехо

Сейчас Панама-Сити – огромный мегаполис, но все началось с небольшой город Панама-Вьехо. 500 лет назад его основали испанские поселенцы специально для транзита из золота, серебра и других ювелирные изделия. В XVII веке на это богатство сделал пират Генри Морган. Он украл и сжег город, и «выигрыш» (от сотни миллионов до миллиарда долларов) положил в сундук и закопал. По-видимому, надежный, действительно, клад не найден до сих пор. Согласно легенде, клад где-то на панамском перешейке. Будете рядом, увидеть два. Интересно, что после нападения Моргана Панама-Вьехо возродился, но теперь оставил руины. Бежал в очередь сейчас – идеальное место для селфи.

Биомузей

Один из туристических точек – биомузей. Он посвящен разнообразию природы Панамы, но привлекает внимание не только содержание, но и впечатляющий внешний вид. Странное здание музея произведения одного из крупнейших архитекторов современности Фрэнка Гери. Вход на территорию для страны, предложено 15 долларов. Для местных, цены на эти культурные развлечения в городе, как правило, в три раза ниже.

Панамский канал

Приехать в Панаму и не идти на панамский канал – путешествия преступления. Чтобы увидеть, как через протоку грузовики, как правило, огромный корабль, нерезидент должен заплатить 15 долларов. Каждый день, достопримечательность посещают тысячи туристов, поэтому на месте с потрясающим видом на спины и затылки тех, кто пришел раньше. Для гостей на территории есть смотровая площадка и музей с различных достопримечательностей и удобств. На выходе из канала лидера сюрприз, красивый-вомбаты. У нас, они живут в зоопарке, и там прогуливаются по улицам.

Читайте также: ТОП-10 лучших снимков Украины по версии Википедии. Фото

Валюта

Лидер в Панама-сити во всем были рассчитаны в долларах, несмотря на то, что у страны есть своя собственная валюта-бальбоа balboa. В действительности, никто не использует. Вы можете посмотреть монета, и вот бумага бальбоа – раритет, потому что в последний раз их печатали в 1941 году. Что касается курса, он не изменился с 1934 года. Один бальбоа всегда равна один доллар США. С стабильности.