«Розовое платье» Марина Цветаева

Oткрытиe выстaвoчнoгo прoстрaнствa. Изoбрaжeния: изoбрaжeния из видeo.

Вxoд, свeтлый кoридoр, пoлный зaпуск нa стeнe строки: «вы должны родиться несколько веков спустя…» и с расстояния, портрет Билис к стене, внутри каждого суб-глазами Марины Цветаевой. Сердобольные, вокруг и внутри. И пусть думает, что кто-то, что он ушел, «он жив!» С этой точки зрения, современные минимальной жилой площади для приобретения тепла.

Сам зал, который открывается сразу за портрет Марины Ивановны, то же тепло заполняет мелкие детали повседневной жизни — бутылка чернил с пером и печатка, красноватые шарики, похожие на гроздья рябины, пожелтевшие письма, и, конечно, фотографии. Очень милая девушка — его сестра, семья, позже, Сергей Эфрон и дочь, очень близко к лицу, и письма, что были верные товарищи, друзья, идеалы Цветаевой: м. Волошин, Пастернак, Ахматова, Мандельштам, Белый, витой.

В том же зале, чтобы поставить работу в и shestidesiatniki Лидия мастер жесткий, художник-Амазонка «второго русского Авангарда», который был посвящен цикл Цветаевой графики и живописи, а также несколько стихотворений. Эта часть выставки — «дань выставка Марины Цветаевой» был в коллекции, музее Анатолия Зверева, который РГАЛИ партнера для создания этого пространства.

«Две великих женщины ХХ века, Марина Цветаева, Лидия мастер хард — время развелось. Но их трагическая судьба многих поэтических рифм и художественного ролл. Идея этой выставки была задумана музея больше, чем год назад, и теперь он был готов РГАЛИ», — заявил генеральный директор музея АЗ Опалева Наталья.

Директор РГАЛИ Татьяна Горяева взволнован, тронут, но уже строит планы на будущее: «мы и мечтать не могли, что в один прекрасный день, РГАЛИ и красивый салон. Но теперь наша мечта. И в один прекрасный день, будущие поколения работников РГАЛИ построить новое здание во дворе. Даже наши молодые архитекторы нарисовали проект…»

Но сейчас главное — сегодня. Открытие выставки в новом месте — подарок не только РГАЛИ, но Марина Цветаева.

«Он пишет, «все восхваляли! Розового платья никто не даст!» — Цветаева цитирует директора РГАЛИ. — Сегодня мы собрались здесь, Марина Ивановна, чтобы дать и розовое платье, и «гирлянда из парчи» — это строчка из стихотворения мастера сложно».

Поэтому праздник была официальная позиция, чтобы оценить новый зал и перерезать красную ленточку прибыл заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов. Прибыл на статистику: по его словам, в течение последних трех лет в российских архивах приняли участие более чем в 140 выставках в России и за рубежом, и РГАЛИ занимает среди них особое место.

И новый сайт Государственного архива литературы и искусства, и все заиграет по-новому: как уже в первой выставке, архивистов сказал, что если Трехпрудный переулок Марины Цветаевой — «душа души», новая выставка — своего сердца. Общественный процесс » — сто лет…» будет доступно до 29. Марта, но только на новом месте, чтобы увидеть свет и другие собранные богатства РГАЛИ.