Станислав куняев: «ломать мир — площадной драмы»

изoбрaжeниe: ru.wikipedia.org

«Рoссия нe мoжeт пoстaвить вaжнeйшиx зaдaч»

— Дaвaйтe нaчнeм, Стaнислaв Юрьeвич, чтo прямo дo Вaшeгo дoмa — зaчeм мeлoчиться? Рoссия в будущeм? Интeрвью (пoслeднee), гдe писaтeля-фрoнтoвикa Бoрисa Вaсильeвa — oн скaзaл с бoлью: «этoт нeуклюжий Брoнтoзaвр (Eврaзийский oчeртaния Рoссии) истoричeски нe прoтянeт, рaзвaлится». Здeсь, eсли гoвoрить рeaлистичeски, бeз лoжнoгo пaтриoтичeскoгo пaфoсa…

— Кaкoй пaфoс мoжнo гoвoрить, eсли этoт «Брoнтoзaвр» бeз пaфoсa прoжил цeлый вeк? Eсли жe русскoй истoрии, по Пушкину, — это простить его?

Я человек консервативный. Что еще я могу быть: я родился в 1932 году. И хорошо усвоил, как моя семья переехала в здание социализма. Самое главное — революция-это не прихоть кучки большевиков. Вся русская интеллигенция, Пушкин, ищу эти пути: Достоевский, Гоголь, Некрасов… и все это накапливалось. И Пионер, интеллигенции Серебряного века, который несет в себе силы его блестящие способности, обладание умы и сердца, — что это было? Да, они хотели всех видов революций — политических, экономических, религиозных, сексуальных!.. «Я люблю тебя, пропахших ладаном, вот на Аляску», — писал Маяковский, обращаясь к Всевышнему. И Есенин? «Тело, тело Христово, плюнь ему в рот». Так как, значит, не появляются революционер Емельян Ярославский, главный идеолог антирелигиозной политики? Почва готова!

Поэтому революция-это не заговор кучки, которые приехали в пломбированном вагоне, умноженной на восстание русского народа. Нет! Интеллигенция отвечает почти за все последствия, которые произошли в прошлом веке с Россией. И я против этого.

— Хотя бабушка была неграмотной…

— Вот и все. И бабушка сказала моей маме: «Вы, Шура, Советское правительство не ругаться. Я малограмотный, и вы оба готовы для Института. Сергей, мой младший сын, самолетах в качестве штурмана. Вторая дочь-директором завода, третий-старший лидер Московско-Киевской железной дороги. Кто это мог быть, если бы не Советская власть? Кто?!» Вот эти сложные вопросы — революция, не революция, хорошо это или плохо… — можно ответить только один раз. Есть различные аспекты. Нет простых ответов.

И что нас ждет?..

— История Соединенных Штатов робко толкает проверить все, что произошло в 90-е годы. А некоторые — новый этап — объединение. Нет, мы не говорим о Ivy слишком простой и политизированным. В дополнение к этому Ассоциация, вопреки интересам глобальной элиты. Но дело в том, что все эти наши бывшие Республики (кроме Прибалтики) живут в худшем состоянии жизни, даже в сравнении с СССР…

То есть, вы даете вектор для дальнейшей консолидации, расширения? Россия, безусловно, должна быть самая важная миссия?

— Есть! Без проблемы жить. В противном случае вы можете потерять все. Ну, чтобы оставаться в пределах Московского царства.

И Украина — ситуация заморожена?

— История Украины-это классический пример того, как Россия потеряла то, что он выиграл несколько веков. А теперь… многое зависит от Европы. И, как ни странно, Польша. Потому что Польша и Украина являются друг другу: украинцы слишком нагло вел себя Волынскую резню, и каждый день на рану посыпать солью. Поэтому Польша является серьезным препятствием для европейской интеграции Украины. Европа не только сделать это, не восстановив их. Америки можно заказать, но это не так. Так что время благоприятное для нас в тактическом смысле.

— Что? Либо заключить мир с Украиной, или…

— О, да — «или». Оставить точку. Но другого пути у Украины нет. Европа никогда не будет в ней.

И он не является финансово самодостаточной?

— Конечно, нет. И никогда не будет.

— Ну, хорошо, у нас есть примеры почти те же обломки Югославии…

— На Балканах — это не проблема, в мировой политике сейчас. И в Украине и в Польше делается.

— Это нечто, что мы можем ожидать в ближайшие двадцать лет? Говорить о ключ к расширению…

Да. Я думаю, что мы будем жить. Я хочу, что все связано с Украиной. Он служил в армии во Львове. Моя жена выросла в Киеве и Запорожье. В 1945 году, когда его родной Калужской жить голодным, моя мама переехала в Конотоп, я сделал один год в школе, а теперь откликнулись многие украинские друзья. Я знаю, что внизу человек, он не исчезает, даже в Киеве.

И может ослабить? Эта идея не нравится ассоциация с Россией?

— Нет. Донецк и Луганск топливо бытовое «русский диссидент».

Поэты шестидесятники всегда было полно домов
и даже стадионы.

«Не стоит недооценивать разум людей»

— Говоря о Серебряном веке и «тело Христово»: я могу предположить, что христианская этика в какой-то момент дает сбои, не отвечает на нужды людей? Не в религиозном смысле, т. е. совокупность этических норм? Прямо сейчас, например?

— У нее нет времени в истории запнулся, но затем восстановилась. Мир будет делать все, что христианская этика не потеряли. Достоевский-это такая фундаментальная идея: если Бога нет, все дозволено. Человечество никогда не придет к точке, где он разрешен. Инстинкт самосохранения к тому, что толкать скалы. Да, я был уже близко: Инквизиция, аутодафе, покорение индейцев огнем и мечом…, испанцы разрушили несколько цивилизаций — Майя, ацтеков, но мужчина отказался, в итоге эти крайности. Инквизитор Томас Торквемада, реформатора Джироламо Савонаролы в конце концов не становятся героями христианская религия, наоборот, народ их отверг, из-за каких-либо сатанинских сил.

И не сказать, что христианская этика исчерпала себя?

— Нет. Но по отношению к русским большевикам столько здесь является частью борьбы с наворотами религии и получается, что государство оставляет чувство исторической вины перед Церковью, и это дает Церкви значительного периода времени оживают.

— Передача Исаак — следствие этой вины?

— Конечно. Но учтите и другое: связь России, и до сих пор, и в будущем никуда не денется. Их никто не сгоняет эти наивные где-то в очереди пояс Богородицы… что в советское время мог бы сказать: «сегодня не работает — все едут праздновать!» Верные, поэтому они не могут говорить. Это их собственный выбор.

Здесь сказано, что слово «генерал»… и мы, как один из людей, обучены.

— Нет. Этого не произойдет. Никакая форма, никакой подготовки. «Когда пожилые люди умирают, молодые стареют». И они принимают мои бабушка и дедушка, в этом есть смысл.

— Так что повернуть ремень не смеяться? Ха-ха, смотрите, они необразованные…

— В любом случае. Потому что это место-наша земля. Мы такие же. Вот в чем дело. Это как смотреть в зеркало. И нет, гордость не должна быть здесь. И не стоит недооценивать разум людей. Достаточно почитать русские пословицы и поговорки родился в средние века и передавалась из уст в уста. Гегель считал, что вся моя жизнь, как свойства противоположности связаны друг с другом и обогащают друг друга. И русский народ, не зная, Гегель, вдруг породила такую поговорку: «счастье в аварию». Вся суть гегелевской три слова! Глубокий, метафизический. И не как пословицы европейских народов, очень практичны.

— Однажды ты сказал русскому народу, что он является в мире…

— Русская идея в ее фоне, чтобы примирить. Потому что он точно оценивает характер других народов. Он доказал нам Пушкина, никуда не уйти, но писал по-испански «маленькие трагедии» как-испански говорить, кто еще может понять нас! Или он понимает, Моцарт и Сальери? Польская «Борис Годунов»?.. Бог знает. Может быть, вещие сны посещали ее. Это не русские символы. И для себя, он русский, и они сделали. Мысль Булгакова: «люди Божьи мысли». Каждый народ имеет своеобразную Божественную идею человечества, а не нации были бы потеряны.

«Поэт отвечает за себя, это проблема»

— Перейти на «таяние» близко к литературному цеху. Итак, я посмотрел на Ютубе несколько интервью с вами очень часто употребляем слово «перерожденец». У вас это звучит в отношении поэтов и знаменитых актеров в дополнение Майкл Косаково, не личности, а ее внутреннее значение истина больше, чем его талант?

— Люди есть люди. А талант-это одежда. Нет, не так… я не могу сейчас уточнить. Я верю, что у тебя только одна жизнь и одна судьба. Судьба не столь значительным, как талант. Измена-это слишком радикальная идея, это не тень, а не нюанс. И если жизнь в несколько раз менял свое лицо, поэтому существует термин «фарс». Тратить жизнь маски.

— Ну, ты говоришь о Ульянов также заявил, «перерожденцев». Ну, он играл большой роли, затем наступили новые времена, ему в монастырь идти?

Не Ролевые игры. Но они без каких-либо роли начали словесно издеваться над теми цифрами, которые они когда-то играли без стеба. Знаете ли вы? Ну, актеры-это актеры. А поэт… Ну, посмотрим: кто создал поэтическую Лениниану? Так искренне! А потом, когда расплавленные, они были всеми любимые и любимец фортуны. Нет, народ надо держать судьбу в своих руках. Поэты этого мира. И ломать мир — пошлый драма, да.

— Что это за бой был Аксенов?

— Идеологическое столкновение закончилась потасовкой. Потому что он и я вырос на улице. Был великий бой! Аксенов и мать сидела, и ее отец был. Так зачем ему тогда, чтобы заработать деньги в серии «пламенные революционеры» и написать книгу о революционных Красин? Если вам понравилась маза с отцом и матерью, чья судьба была сломана советской властью, — о, ребята, вы не опубликована в серии «пламенные революционеры»?! Почему другие поэты этого круга, того же возраста, Евтушенко, Аксенов — тот же Соколов, Рубцов, Peredereev — не вера, прославлять Ленина или Сталина?..

— Но вы поссорились с ним, потому что КГБ?

— Мы приехали в какой-то партии в Грузии, утром наши друзья пригласили нас в ресторан. Сидеть. Слово за слово, пьяные втихаря. И то, что я помню моего друга, поэта Передреева… Аксенов вдруг вспыхнула: «Да, все вы — черносотенцы, все, что вам нужно Суслов в кабинете пользователя!» Я взяла себя в руки, тотчас же лопаются. И сказал: «Боб, я не знаком с Сусловым и не пойти с ним, но если почему-то ты права, а если кто-то из наших едет в Москву, он ходит по главной лестнице и вы уже посадили его в черный». Затем он наклонился и небрежно намазал мне в лицо. Встал из-за стола. И я понял: если я уйду, завтра весь Тбилиси будет шуметь, что куняев кончились Аксенов. Он выскочил, бежит ко мне. Ресторан был выстроились с кожаной ткани. Я отдыхал на ней, тем лучше. Он побежал… он был более пьян, чем я был. Так что я избегал ее удар, и он убежал.

— Как работать?..

Да. Оперный театр. И синяки на его лице было больше, чем у меня. И когда Булат Окуджава увидел нас, сказал Ольге: «Оля, давай!» Он взял ее дорогой порошок, и посадил нас рядом был ввести в заблуждение, прикрыть перед концертом… и тогда Боб прилетел в Москву. И мы в одном доме жили — в «писать то, что аэропорт» метро «». Я предложил ему заключить мир. У меня был один из «Внуково» одна или две бутылки коньяка. Как представляется, ОК. Но… до конца отношения и не оправился. Это не просто драка. И системы разломов. Ну как это терпеть: они воспевали революционный, и сказал: Вы идете Суслов?! Понимаю так: поэт спросил другой.

Не приспосабливаться под меняющийся мир, и повторить судьбу Маяковского?

— Или быть спокойным. Зашить себе рот, как это…

— Павленский.

Да. Борис Слуцкий также можно назвать шестидесятых, он просто долгое время не печатает. Вот что пишет о подозреваемых Сталина: «Сталин думал по-другому, чтобы не только подвести итоги, это слово, страдают от красной, к нему, я не скрываю этого». В этом нет стыда. Он не прославляет Сталина и проклятие, которое пришло позже. Поэт должен быть честным. Стыд-это не скрытая, это как шило в мешке. Его талант впустую.

Вы можете отнести себя в шестидесятых?

— Хронологически. Не идеологические. Одна вещь, чтобы сказать: шестидесятники-это глобальное явление, а не только США «после XX съезда партии». Американского битника Аллена Гинзберга и «шестидесятников».

Вы едете вокруг в шестидесятых, но это тоже поэтический путь, и другого не…

— Там был. Пытаясь быть кем-то Юрия Кузнецова что-то выжать конъюнктурщик — он картинки вы можете отправить и не говорить до конца дня. Или шрамы Коля — какой-нибудь деревенский парень, но никаких эффектов не сдвинется с места. Одним из шестидесятых писал: «душ — туалет». Но пьяный и «деревенщина» шрам видел ничего: «пусть душа останется чиста до конца, крест до смерти». Это разница. Я женщина. Шестидесятники не были вынуждены менять свои убеждения. Вот Николай Заболоцкий, даже на пять лет, убеждения не изменились!

— Бродский?

И Бродский фиксированной. Также убеждения не изменились. Наверняка холодный, рациональный ум. Великий versificator: стихи, чтобы выразить любую мысль, где все оттенки. Поэт чувствует, что он был таким молодым, мог сказать, что он может пожалеть: «Васильевский остров я умру.» И тогда я думал-я думал — Да, я этот остров Петра?! Бродский-это отличный автомобиль. Как иногда компьютер обыгрывает человека в шахматы, И Бродский на одном компьютере… Нобелевскую премию ему дали не случайно — ведь этот вид компьютерных утонченность поэта пришли.

— Насколько опасно быть поэтом…

— Конечно. Писатель может что-то сказать от имени своих героев. И сам поэт отвечает за все проблемы.

— Последний вопрос — журнала: «Современник» Вы несете ответственность за почти 30 лет. Авторы вас вдохновляют?

— Конечно. Российской литературной журналистики существует с 20-х годов XX века — так все революционные названия: «Новый мир», «октябрь», «Знамя», «Дружба народов» и так далее. Имя не является политическим. Мой предшественник, Викулов Сергей заманил Распутина, Белова, Астафьева, других популистских. Я Добавил Юрий Кузнецов, Прилеп, Шаргунов, Лиханова. Мы можем читать! И это важно.