Заключительный этап «лунной» эксперимент по изоляции лучше женщин

К кoнцу экспeримeнтa учaстники дoлжны были рaбoтaть 38 чaсoв без перерыва на сон. Несмотря на столь длительный период бодрствования начал сказываться на эффективности и скорости задачи, в целом это не мешает работе экипажа.

Интересно, с этой задачей из женской половины экипажа сделал это лучше — по крайней мере, две девушки показали, что наиболее существенные результаты во время теста на когнитивные способности, которые проводятся после завершения 38-часовой «рабочий день».

В целом эксперт отметил, что «смешанный экипаж» показал великое единство, от экипажа, состоящего только из мужчин или только для женщин. Участникам удалось работать вместе, несмотря на гендерные различия, и что они не были знакомы. По словам Гущина, помогли такие ритуалы, как смотреть фильмы в вечернее время и дальнейшее обсуждение.

Международный эксперимент по имитации полета в глубоком космосе Сириус (Сириус научных международных исследований в уникальной наземной станции — научно-исследовательская работа в уникальном загородном комплексе) начался 7 ноября. Он симулировал идти до Луны, облететь ее и вернуться. В рамках проекта планируется проведение трех экспериментов, каждый из которых будет длиннее, чем предыдущий: один пройдет в 2018 году, последние 4 месяца, другая в 2019 году и будет длиться 8 месяцев, а третий должен быть проведен в течение 12 месяцев в 2020-2022.

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.