Российский биолог сказал от бактерий на МКС

фoтo: pixabay.com

Сoглaснo Сырoeшкин, ДНК, бaктeрии oбнaружeны нa образцах из окон, солнечные панели различных модулей, принадлежит микроскопических обитателей Земли. В основном мы говорим о экстремофилы, т. е. микроорганизмы, устойчивые к экстремальным условиям. Как это так, нет никаких научных доказательств существования внеземной жизни до сих пор нет», — заявил ученый, который на N+1.

Эксперт отметил, что за пределами МКС не было обнаружено никаких живых бактерий, а результаты представляют собой лишь образцы ДНК устойчивости говорить пока рано. «Мы не посеяли. Но, судя по тому, что большие фрагменты ДНК остаются неизменными под действием рентгеновских лучей, ультрафиолетового излучения, протонного потока, бактерии сами, это может оставаться нетронутым», — добавил Сыроешкин.

Орбиты МКС составляет около 400 км над земной поверхностью, однако, то же самое можно было не только на борту космического модуля. Между поверхностью земли и ионосферой постоянно течет электрический ток, и если, например, «вниз» ветки можно назвать молнии, рост отрасли может подняться на большую высоту капли, аэрозоли и частиц пыли. С ними на высоте полета Международной космической станции может оказаться земных бактерий. Для этого им нужно преодолеть и тропопаузы, стратопаузы, но все говорит о том, что они выросли под влиянием глобальной электрической цепи.

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.