Семейная жизнь спасает от старческого слабоумия

фoтo: pixabay.com

Экспeрты пoдвeли итoги 15 прeдыдущиx исслeдoвaний, в кoтoрыx в сoвoкупнoсти приняли участие около 800 тысяч человек в Европе, Азии, Северной и Южной Америки. Как выяснилось, те, кто никогда не были женаты, риск развития деменции был на 40 процентов выше, чем те, кто состоят в браке и овдовевших людей — 20 процентов. В случае разведенных людей, эта тенденция не может быть обнаружено.

Эксперты не могут однозначно ответить на вопрос, что это было связано с выявленными и их отношения. По одной из версий, это может быть, что общаясь друг с другом, супруги соглашаются поддерживать мозг «в форме», чтобы защитить себя от слабоумия. Известно также, что люди в браке больше, чем один, я люблю здоровую пищу, которая, в свою очередь, полезны для мозга.

Однако, как это часто бывает в подобного рода исследованиях, один однозначный вывод о причинно-следственной связи между семейной жизни и снижением риска деменции. Ученые не исключают, что верным может быть альтернативное объяснение — например, крепкое здоровье и мощный интеллект может в то же время, чтобы повысить шансы человека, чтобы не заниматься старческим слабоумием, и чтобы повысить вероятность того, что он найдет себе пару. Косвенно в пользу этого предположения может служить отражением того факта, что среди людей с высоким риском деменции наблюдались менее образованные.

Однако, по мнению исследователей, эти данные могут послужить сигналом о том, что когнитивные способности пожилых людей требует дальнейшего внимания.

Работа экспертов опубликована в научном периодическом издании, журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии.

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.