Палеонтологи вопрос популярной версии эволюции человека

фoтo: pixabay.com

Дo сeмидeсятыx гoдoв прoшлoгo вeкa, по сравнению с версией считалась основной, но тогда новые данные позволили уточнить. На сегодняшний день самым популярным «обновленная теория», согласно которому люди, которые жили исключительно в тропической части Африки (южнее Сахары) стал «модерн» с биологической точки зрения, около 200 тысяч лет назад, и спустя некоторое время они стали расселяться по всему миру. 40 тыс. лет назад они расселились, в том числе в странах Западной Европы с более развитой мозг, вытеснив неандертальцев и прочих древних гоминид.

Однако эксперты говорят, что некоторые из обнаруженных до сегодняшнего дня останки хомо сапиенс обнаружен в Марокко, и их возраст оценивается в 310 тысяч лет, так что вопрос, когда и где люди стали «модерн», можно считать открытым сейчас. Также, начиная с некоторых обломках заставляет сомневаться в нем, что сегодня народ в полной мере представить маршрутов и сроков миграции предков.

Эксперты считают, что для лучшего понимания того, как люди разбросаны по всему миру, мы должны уделять больше внимания изучению останков, обнаруженных в Азии, и особенно Австралии — не так давно эксперты выяснили, что люди, видимо, сосуществовали с местными низким гоминид, которые часто называют «хоббитами».

Статья исследователей опубликована в журнале Science.

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.