Слово Оксфорд года, Тополь объяснил: это не «бунт молодежи»

фoтo: Нaтaлья Муслин сoциaльнoй
Эдуaрд Тoпoль.

Пo дaнным Oксфoрдскoгo слoвaря мoлoдeжнoгo зeмлeтрясeния был впeрвыe нaпeчaтaн в 1965 гoду, в стaтьe Диaнa Врилaнд в журнaл Vogue. Прoшли гoды, и тoлькo теперь полностью другие чувства, это звездный час «молодого трясти»: в последние годы объем его использование увеличилось в семь раз. Понятно, что почетный пост «словом года» было много претендентов (электронная. г., «грязь»), но не все оптимистические тенденции.

Эдуард Владимирович, какова важность выбора «слова года»? В какой-то момент это стало «селфи», например… сейчас это «неудобно» или «бунт молодежи».

— Молодежь землетрясения [ЮС-землетрясения]. Понятно, что Оксфордский словарь английского языка, чтобы взять слово по частоте употребления среди молодых людей, и для определенных аудиторий. Я не думаю, что это некоторые популярные сленговые слова. Вряд ли.

Они пытаются найти слово, которое будет вести человечество вперед…

— Слово хорошее. Я держал это в себе. Потому что все новые процессы и социальные изменения, происходящие в мире, традиционно восторженной молодежи. [ЮС-землетрясение] связан с молодежной аудиторией и конструкция и смысл. Он настолько широк, как молодые звезды, родившиеся в год астрономии. Но это не «молодежного бунта».

Было бы неправильно?

Не точно и более узко. [ЮС-землетрясение] — это восстание, и молодежь всех опухолей. Например, очень молодые, двадцати-летние ребята придумали Гугл. Это молодежное землетрясение, потому что он потряс всю планету. Я как «землетрясение», и изменение цивилизации. Это сравнимо с изобретением автомобиля 150 лет назад. Новое двигатель прогресса, это то, что это означает [ЮС-землетрясения]. «Молодой вид», я бы сказал. Это ближе к смыслу, но все-таки английскую шире. Так как только я делаю с аналоговым. Взять, соединились два слова и получить понятие. Я думаю, что в русском языке, оно приживется, и кроме того, существует понятие.

— Как конфиденциальность, а также в русском нет эквивалента…

— Ну, Да. Точно так же, как в английском языке нет слова «банальный». Они не имеют понятия о пошлости. Россия, мы знаем, что это такое, и независимо от того, как переводчики пытались найти английский эквивалент — не так это. Каждый язык имеет свою специфику использования. Мы Ожегов словарь 250 тысяч слов, и английский словарь 600 тысяч. Но это не значит, что английский язык в три раза богаче. Если Российской вы можете использовать суффиксы и префиксы, чтобы добавить в значения слов в английском языке, которых нет, и получается, что это два разных языка системного мышления. На английском языке Вы можете взять два маленьких, коротких слов (английские слова короче русских в два раза), объединить их, и в результате получается новое понятие.

Но я не «компромат»? Нет грязного белья, внутри грязь, что тоже модно, но все-таки концепция позитивной?

— Да, будет печально, если я не «компромисс». Но [ЮС-землетрясение] — только «Московский Комсомолец», вы можете просто сделать это. Вы можете сделать это [ЮС-землетрясение] практически в каждой комнате, по крайней мере, попробовать. И это замечательно. Можете передать Гусев меня. Вы, слава Богу, не «Коммунистический союз молодежи», т. е. [ЮС-землетрясение]!

— Названия традиционных левых, как в Европе, многие газеты, в названии той ночью, но они не… все идет онлайн в Интернете. И вы думаете, что в будущем количество российских родные продолжает сокращаться?

Я думаю, что Интернет значительно облегчает эту сокращении. И это не значит, что русский язык нажмите англицизмов. Даже если да, и важно: из-за размера области высокотехнологичных использовать все тот же английский смысл, к сожалению, iPhone не будет мы были изобретены, а также силиконовая Долина англоязычной стране. И это серьезная ценность.

— В какой стране создали смыслов…

— Ну, конечно. Но язык сужает не так. Молодежь массово использовать SMS, сообщения в Twitter, wotsap и так далее, что он просто сужает русского языка. Я написал сообщение, а телефон говорил мне слова. Не для меня они придумали, а телефон — в его ментальном словаре. И я хочу, может быть, еще выпить, но он сказал мне, мне понравилось, что он создал. И иногда приходится писать. Телефон принудительно суживать мой словарь, чтобы подтолкнуть меня, банально…

«Эй. Как ты?»

— Вы можете увидеть здесь. Кроме того, эпидемия молодых людей, чтобы сократить длинное Русское слово тебе написать. А потом эти отчисления входят в нашу повседневную жизнь. Пушкинский заповедник был 20 000 слов, которые он использовал за все его чудные дела. Это огромный словарь человека. И словарный запас английского солдата, наемника была 200 слов. И они могли бы сделать… так что поле сужается. Что я должен делать. Глобальных процессов.