Британские ученые назвали истинную причину смерти Чехова

фoтo: ru.wikipedia.org

Извeстнo, чтo в дeтствe будущий писaтeль имeл прoблeмы с легкими. В студенческие годы болезнь стала очевидной. Общие Москва — Ялта — Москва и путешествия на Сахалин в не самое благоприятное время года является, безусловно, подорвала здоровье Чехов.

Смерть писателя в Германии, на курорте Баденвейлер, куда он пошел с надеждой, что вас будут лечить слабые легкие. В роковую ночь на 2 июля 1904 года, как он позже вспоминал с жена писателя Ольга Леонардовна, Чехов спросил: «давно не пил шампанского!» — затем он сказал по-немецки (язык, почти нет): «я я умираю» («я умираю») — и осушил стакан. Он улыбнулся, когда он лег на левый бок, и вскоре скончался.

В ночь смерти Чехова кашлял кровью. Пятно слева на рубашке, была изучена учеными из британского Института биологических наук в Норвич. Кроме того, образцы взяты из рукописи драматурга, пишет Британская пресса.

Химического состава образцов показал, что кроме белков, указывающих на наличие микобактерий туберкулеза в образцах, есть также белки, которые способствуют образованию тромба. Он, по мнению ученых, и привело к блокированию кровеносных сосудов и последующим кровотечением в мозге.

Это кровоизлияние, ученые обнаружили прямой причиной его смерти. Туберкулез, десятилетия, чтобы влиять на тело, не стало роковым для писателя.

Антон Павлович был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, рядом с отцом. В 1933 году, после упразднения кладбища на территории монастыря по просьбе автора, жена провела перезахоронение за Южной стеной монастыря. Гроб Чехова переехала в новую могилу, надгробие и надгробие с могилы его отец, Павел Егорович.