Россияне будут судиться с Apple за искусственного замедления смартфонов

фoтo: pixabay.com

В кoнцe прoшлoгo гoдa, Apple признaлaсь, чтo сoзнaтeльнoe уменьшение скорости некоторых старых моделей iPhone. В то же время, они уверены, что эта мера не предназначена для «силы» как можно скорее пользователям обновлять свой телефон. Компания утверждает, что снижение тактовой частоты процессоров в большинстве случаев прозрачны для пользователей, и это позволит вам увеличить срок службы аккумулятора и избежать проблем с внезапным закрытием. Необходимость таких мер объяснялась тем, что батареи с течением времени неизбежно будет работать хуже, и смартфонов Apple встроены. В то же время, представители корпорации пообещали, что стоимость негарантийного замена батареи будет сокращено с 79 до 29 долларов, что, по некоторым оценкам, обойдется компании в 10 миллиардов долларов.

Однако, никаких объяснений и обещаний не помог Apple избежать скандала, особенно если учесть, что у них в прошлом отрицает подобные обвинения. В этой связи, в США, Израиле и Франции против корпорации уже подали десятки исков. Кроме того, подготовка для подачи заявки в других странах, включая Южную Корею, Канаду, Австралию, и как стало теперь известно, и Россия, пишет «Коммерсант».

По мнению авторов утверждает, замедления старения устройства могут быть уверенно интерпретированы как «явное отсутствие хорошей» не была представлена продавцом, как это предписано законом «О защите прав потребителей». Таким образом, по мнению истцов, Пользователь имеет право требовать замены товара с расчетом покупной цены или потребовать «соразмерного уменьшения покупной цены или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара».

Предполагается, что общий объем составит несколько десятков миллионов рублей.

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.