Раскрыть секрет долголетия людей

фoтo: pixabay.com

Рaнee былo извeстнo, чтo р62 прoтeин помогает защитить организм от стресса и участвует в запуске процесса, при котором клетки удаляются из поврежденных компонентов. Однако до сих пор эксперты уже известно, насколько значима его роль в обеспечении высокой продолжительности жизни. В то же время было известно, что некоторые мутации, которая приводит к возрастным нейродегенеративным заболеваниям, влияют также на ст. 62.

Специалисты вывели генетически модифицированную версию Дрозофил в ст. 62 белок, который напоминает человека. В результате дрозофилы с «очеловеченными» белка может дольше выживать в условиях стресса. По мнению ученых, это указывает на то, что мутации этого белка, накопленные в организме человека в процессе эволюции, чтобы помочь им жить дольше и человека. В то же время, ученые объясняют, что в более комфортных условиях, продолжительность жизни генетически модифицированных Дрозофил не изменились и они стареют в той же скоростью, поэтому ученые признают, что выявленный механизм не только предоставить людям долголетие.

По словам ученых, их исследование позволяет не только лучше понять принципы, которые определяют продолжительность жизни разных организмов, но и может принести практическую пользу из полученных данных предполагается разработать более эффективные методы для предотвращения и борьбы с нейродегенеративными заболеваниями на генетическом уровне, связанные с функционированием исследуемых белков.

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.