Название неожиданных продуктов, которые повышают риск развития рака

фoтo: pixabay.com

Кaк сooбщaлoсь, экспeрты прoвeли экспeримeнт, в ходе которого лабораторных мышей кормили только еда, которая не содержит аспарагин. Как сообщалось, в сочетании с лекарствами это позволило улучшить ситуацию грызунов

Список продуктов, которые содержат большое количество «опасных» аминокислоты, широкий. Она включает в себя молочные продукты, мясо, птица, яйца, рыба и морепродукты, а также весь лист продукции зерна, спаржа, картофель, бобовые, орехи, семена и соевые. Как вы можете заметить, многие из этих блюд можно отнести к здоровому питанию, но эксперты считают, что в определенных ситуациях их количество в рационе должно быть сведено к минимуму. С наименьшим количеством аспарагин содержится в овощах и фруктах. По словам экспертов, их исследование показывает важность выбора диеты при лечении онкологических заболеваний, а также позволяет лучше понимать, что эта диета должна быть.

Исследование было опубликовано в журнале «природа».

Недавно Всемирная организация здравоохранения обнародовала сообщение, в котором напомнил, что потребление алкоголя может увеличить риск развития семи видов рака. По мнению экспертов, степень риска зависит от количества употребляемых спиртных напитков, однако, даже в небольших количествах может быть опасным. Однако Британские специалисты из Университета Данди заявили, что главная причина, почему вероятность возникновения онкологических заболеваний человека увеличивается с возрастом, по мере старения иммунная система.