Назван точный возраст начала старения

Спeциaлисты из СШA нaзвaли вoзрaст, в котором начинают развиваться необратимые процессы старения человека. По их мнению, угасание умственной и физической активности начинается в 39 лет. Именно в этом возрасте у человека значительно сокращается выработка миелина – вещества, которое защищает нервные клетки.

Теперь исследователи должны приступить к разработке лекарственного средства, которое сможет поддерживать в организме необходимое количество миелина, и тем самым замедлить возрастные изменения.

В 2015 году ученые из Университета Северной Каролины говорили, что уже в возрасте 25 лет у человека можно заметить первые признаки физического старения. К таким выводам они пришли после того, как изучили состояние кожи, почек, печени, легких, зубов, сосудов и зрения у группы добровольцев.

Напомним, в недавнем изыскании ученые приблизились к раскрытию тайны долголетия. Специалисты из Индии установили, что протеины в митохондриях — «энергетических фабриках» клеток человеческого организма, известные как сиртуины (SIR), замедляют процесс старения.