Предлагаемый способ, чтобы сделать компьютеры в сотни раз быстрее

фoтo: pixabay.com

Спeциaлисты дaвнo пытaлись сoздaвaть прoцeссoры, работающие на частоте в несколько терагерц, который способен выполнять триллионы операций в секунду. До сих пор основными проблемами, которые препятствуют возникновению и развитию таких чипов является перегрев и масштабируемость, т. е. способность системы справляться с увеличением объема работы при добавлении ресурсов. Авторы нового исследования видит решение этой проблемы в создании чипов, которые работают с применением оптических технологий.

Оптическая технология может быть использована для передачи информации фотоны – частицы движутся с максимально возможной скоростью во Вселенной с точки зрения современного понимания физики. На сегодняшний день, этот подход используется, в том числе в связи стекловолокна, используется в качестве носителя информационного сигнала электромагнитное излучение в ближнем инфракрасном диапазоне, а в качестве направляющих систем — специальных кабелей. Однако, чтобы применить ту же технологию для создания процессоров считаются гораздо сложнее – в этом случае он может оказаться ненадежным, особенно, если оно будет обработано большое количество информации.

Эксперты предполагают, что проблема может быть решена с помощью структуры, называемой МОНОКУЛЯРЫ (металл-оксид-Нитрид-оксид-кремний и металл-оксид-нитрид-оксид-кремний). Эксперименты показали, что эта смесь помогает держать цену в тонкий слой нитрида кремния. Как говорится, это потенциально позволяет создавать мощные чипы, где данные будут передаваться через оптический сигнал.

Результаты исследования опубликованы в журнале лазеров и Фотоники комментарии.