Николай Коляда: «Женовача Московский художественный театр позавидуешь!»

изoбрaжeния: Eвгeний Сeмeнoв

Этиx вспышeк былo дoстaтoчнo врeмeни, oни нaxoдились в oппoзиции к трaдиции. Были нoвoсти. Чтo oни гoвoрят нaзaд, вряд ли был нaзнaчeн в Мoскoвский тeaтрaльнoгo искусствa Сeргeя Жeнoвaчa? «Oн спрaвляeтся с вeликими трaдициями? Нe пугaeт? Стoит яснaя картина Станиславского, Эфраим, и тогда все закончится?». С кладбища можно сойти с ума. И он думает, что на этот счет, директор собственного театра имени Николая Коляды?

— Николай Владимирович, я думаю о том, как сильно вам повезло, что у вас есть статья, вы родились, театр. Не «Христос, несущий крест, и традиции». Что случилось с театром? Какие монстры, братская могила?

Все это правда. Это не мое дело, и мне не нужен весь этот бардак, это до вас в Москву на разборки, но я в этой ситуации Женовача очень жаль. Я понимаю, что он очень хочет быть главным театром страны, потому что это признание заслуг, признание таланта, это не только дружба, он был назначен… он будет только оценить, как очень талантливый человек, так положено-это такое место. Но, с другой стороны, я не могу представить, что это будет кошмар. Потому что это сложно, мама дорогая. Потому что его обязательно будут сравнивать Ефремовой (для тех, кто помнит), и Табаков.

— Что, в принципе, быть кем-то сравнивать. С кем-нибудь.

— Да, это ужасно. Я бы на его месте, хотя я, конечно же, никто не позвонил в Московский художественный театр, я не согласен. У него есть свой театр, своих любимых исполнителей, я просто хотел сказать «спасибо. Я очень счастлива с ним. Будьте здоровы. До свидания. Я намерен продолжать свои «renovacao» они любить, ценить и делать — хоть и небольшое, но важное для меня ничего». Поэтому, я бы сказал. И на Ваш вопрос… посмотрим, что это был отличный кинотеатр во время фильма! Он пошел — все пошли. И, к сожалению, ничего Вы не добьетесь. Если говорить о моей ситуации, меня часто спрашивают, — «но его последователи? И после этого, что случилось?». Ребята, когда я просто держаться подальше от театра. После моей смерти, это ровно два месяца, а потом все это рушится, потом мать. Я говорю об этом спокойно.

— Достаточно. Мы понимаем, что что-то должно умереть, чтобы затем пустой оболочкой традиций не мешает жить новым…

— Хорошо, пусть все рухнет после моей смерти. Но все равно что-то делать. А кто-то, когда его запомнить. И все же ждать и работать. У меня скоро премьера, я так рад: 1. Апреля, «Иван Федорович Шпонька и его тетушка». Подумайте об этом: на сцене из 51 человек, все работает как часы! И большую медведицу, и толпа, везде. Все смотрели мне в лицо, все слушают меня. Ни хрена, я не могу сказать, я не знаю, «прыжках с пятого этажа», и они сказали мне, чтобы просто спросить, «вверх ногами, или колонны?». Они очень уважают меня и я ценю все то, что я придумал, должна быть выполнена.

Потому что живой театр. …..

— Никто из игроков не сесть и сказать: «подождите, давайте. Не в спешке. И почему так? Что это значит? По какой такой причине? Объясните мне, внутреннее пространство из моих героев. Моя главная задача. И тогда мы увидим…». Никто даже не заикался! Ведь все верующие. Верю! «Вы (то есть я) был летчиком, Мао Цзэдун, вы нас ведете куда-то, и мы верим в тебя». И это все. А театр, к сожалению, или к счастью, устроен так, что главное теперь — директор. Его идея имеет ценность. Именно благодаря актерам, кто хочет рассказать зрителям. Вот я сижу в офисе, у меня «Ричард III» в комнате: — я репетирую ругал их, кричал, плакал, потом поцеловал, потом мы пели вместе, затем снова выругался, и теперь я сидеть и смотреть — они отличные! Я хотел сказать людям, что они «Ричард» говорить. Вот это счастье. Вера.

Вы всегда доверяли?

— Ну, это случилось однажды, что пришел, он сидел нога на ногу — ну? Ладно, запись reissi. Боже, это так страшно. Я поставил в Варшаве «Ревизор». Сопротивление было невозможно представить, что часть актеров. Только что смотрел — «что ты здесь делаешь?». Хотя я с большим удовольствием поставил Краков, Гданьск, Лодзь. И в столице,-объявил им два часа: «тренировка окончена.» Они подскочил, как ужаленный, и побежал вниз по лестнице. И я остался один в репетиционном зале и думаю: «Господи, куда ты бежишь? Почему Вы не любите свою работу?». Может быть, я плохой лидер, но для них это была пытка. И все бежали на свои трэш — телевидение, радио … как говорится, деньги в другой банк.

— Здесь театр и исчезает, как тело.

— Конечно. Я в театре еще и поэтому я сидеть и ловить каждое слово. Это театральное счастье.

— Оставьте великих вождей. Слева Любую Октября. Гончаров. Любимов. Может быть, у вас есть мужество, после смерти великого и его светлой памяти, взять и обнулить ситуацию? Полностью удалить остальной компании. Приглашают новый художественный руководитель, скажем, инопланетян. Узнать другой стиль, другая эстетика. А что кто-то в Москве сейчас признает эстетика Любимова? Нет. Зачем спасать через его смерть, что спасение-это не покорная? Что? Кому? Может начать писать новую запись?

— Вы рассуждаете как если верить культуры факультеты сидеть в умных людей. К сожалению, есть отличная маленькая. Несколько стратеги, которые думают о будущем. Искренне переживаю. Чиновники, потому что самое главное? Быть тихой. — ППА, и никто не будет пойман. Чтобы избежать скандала, и те чиновники, сидите тихо в своих кабинетах. Ну, это не госслужащий, кто вошел, ноль все, сказать — все, конец истории. Вот несколько старых художников из Польши, сказал одному из Московского театра — «Ах, мы были здесь, в Москве, и сразу же побежал в театр, в послушание к своей былой славе.» Они сидят в моей голове, что есть что-то еще. Но там уже давно потушили пожар в течение длительного времени пепел лежит, а вокруг все ходят за оружием — «мы защищаем наши традиции». Что ты охраняй их, если у вас все давным-давно умерла? И так страшно, что свет?!

— Надо сломать эту систему. Нет его уже.

— Умные люди должны прийти к власти. Когда их нема, как говорят поляки. Нэ-ма. О чем мы говорим… Министерство культуры Российской Федерации обещал нам гранты. Попросил нас срочно увеличить. Нос 1. до апреля мы этот Грант не получил. Даже если все документы отправлены в Казначейство, сделал адскую работу-как это может быть? И вы можете сказать, если вы хотите «обнулить» ситуацию… элементарных вещей не!