Российские ученые создали футболку, вы можете снять электрокардиограмму

Кaк сooбщили «МК» в ЮУрГУ, в нoвoй стaтьe oдeждa создается в первую очередь для спортсменов. Они ежедневно подвергаются серьезным физическим нагрузкам, а это очень важно для поддержания постоянного мониторинга функционального состояния их организма.

Для того, чтобы не отвлекать спортсменов от подготовки специалистов, создание системы дистанционного и непрерывного мониторинга электрокардиограммы. Все дело в специальных ящиках, спортивные футболки. Она ставится на электродах (проводящие нити) и ЭКГ-модуль с контроллером и аккумулятором. Система позволяет в режиме реального времени (информация из футболка передается на гаджет с помощью Bluetooth-систему), чтобы увидеть, как человек переносит нагрузки, такие как изменение сердечного ритма, что происходит в организме в момент отдыха. Это позволит своевременно сообщить спортсмену, когда отдыхать, чтобы снизить нагрузку или темп. Но в целом — способствует улучшению спортивных результатов и предотвращения проблем со здоровьем

В отличие от иностранных аналогов на Южном Урале использует высокочувствительный прибор, регистрирующий электрические сигналы, что позволяет удалять данные, даже через несколько слоев одежды. Изобретение уже запатентовано и ждет реализации.