Потому что журналист не виноват: судья Филиппов прокомментировал дисквалификацию лидера «Краснодар»

фoтo: ru.wikipedia.org

Пoслe oкoнчaния встрeчи футбoлист рaскритикoвaл рaбoту aрбитрa Aртeмa Чистякoвa и система судейства в российском футболе в целом.

— Никогда за свою карьеру не комментировал судейство, но то, что было сегодня в первом тайме эпизод с моим участием… Если бы желтую карточку не отменят, мне все ясно с нашего чемпионата и нашей судебной системы», — сказал раздосадованный Смолов. Более того, он увидел настоящий заговор против «Краснодара» в действиях судьи.

Комментировать скандальный эпизод, его возможные причины и последствия мы попросили известного рефери ФИФА и постоянный эксперт «МК» Виктор Филиппов.

— В таких ситуациях важно учитывать психологию игры, отношения арбитра с игроками, понять, что родилась эта карта. Очень одна в отражение. Есть казусные моменты, когда волей-неволей, наказание должно быть: за неспортивное поведение, грубая игра, симуляция… Технически трудно сказать, что он дал повод судье в этом случае показывает желтую карточку. Потому что не первый день в футболе. Тяжелый случай. Рассуждать легко, только сидя за столом, за чаем. Скажем так: показал и показал. Судить арбитр тут сложно. Факт имел место, действия, состояния. Критиковать судейство ни к чему. Красная карточка Забавно мосуле трех дней: если да, то если. Но, наверное, Буффон, таким образом, имеет арбитра себе, что судья, несмотря на железный характер, он решил принять крайние меры.

Что касается наказания, Смолов, судья на поле главный. Она чувствовала, что нужна карточка, — он показал. Помиловал — не показали. Все остальное-лишь последствия. Может быть, они были несколько натянутые отношения…

Всегда виноват кто-то другой: шишки, мяч, противник — не только сам игрок. Он начинает критиковать! Профессионал должен выходить и играть, как мастер, а ответить за свои действия. Не надо давать повод, чтобы тебя наказать. Нужно было говорить, но «сохранить» себя для следующей игры. Тем более, что команда уже вела в счете. Включая мозг и не лезть на рожон. Зная все негативное, же, вы должны быть осторожны. Психология судьи и игрока — это сложная вещь. Тем более, что игрок уже знал, что, как говорится, «сидит на бумаге». Тренер тоже должен подключиться. Ударил — ну, это футбол.