Волейбол: как победить Иран

фoтo: Сaввa Тимoфeeв

Чтo тaкoe Лигa нaций? В пeрвую oчeрeдь, вoзмoжнoсть пoпрoбoвaть в дeлe мoлoдeжь и пoдгoтoвить кoмaнду к чeмпиoнaту мирa, oдним в сeнтябрe. Дa, систeмa турнирa нe являeтся безупречным, о чем было сказано задолго до начала этапа:

— Турнир очень интересный, но и очень сложно, — посетовал главный тренер россиян Сергей Шляпников — За месяц мы должны играть 15 матчей. Про постоянные рейсы даже не говорить об этом. Но все это еще и после внутреннего чемпионата и еврокубков… Для нас важно попробовать игры с более сильными народами. Это даст нам возможность должным образом подготовиться к чемпионату мира. Основная задача на каждом этапе — по крайней мере, две победы!

И если русские в своих ответах на систему Чемпионата были сохранены, бразильцы они выражены более резко, например, Бруно Резенде отметил, что формат турнира нужно менять:

— Он хочет, что в следующем году организаторы изменили что-то, и он начал думать о том, игроков. Играть три дня подряд ужасно трудно. Я рад быть в России, для меня это будет первый официальный матч здесь, тем более в этой области! Я уверен, что игра будет аншлаг, трибуны будут явно не для нас.

Бруно не ошибся. Игра, в которой наша команда узнала, домашний этап, действительно не было свободных мест. Спекулянты предлагали билеты в три — четыре раза дороже, чем по себестоимости, но даже это не остановило на тему. Но игра проходила в будний день!

«Уфа-арена» превратился в центр волейбола, успешно прошел испытания и получил положительные отзывы от всех участников этапа. И болельщики в форме хоккей «Салават» с забавными персонажами и плакаты: «Peek! (О, — «МК»), И где Салават?» стали весело дополнение к местный колорит, который был пропитан весь турнир: церемония открытия, костюмы, музыка.

фото: Савва Тимофеев

К сожалению, несмотря на огромную поддержку, в России, матчи волейбольной сборной много зрителей (более 8000) еще не собрали, наша команда футбола бразилии. Но это именно то поражение, которое не стыдно:

– Мне еще не доводилось играть в такой атмосфере.- Поделился после игры эмоциями Сергей Шляпников. – И это очень важно, когда весь зал тебя поддерживает, это придает сил. Сегодня Бразилия состав олимпийских чемпионов. У нас есть молодые ребята, многие в сборной в первый раз. Для меня важно, что это была борьба, и как у нас получилось в атаке и на блоке. К сожалению, из-за собственных ошибок проиграли.

…Россия – Бразилия: 1-3. (21-25, 20-25,27-25, 18-25).

В целом на все матчи нашей команды можно было изучать географию России: Новосибирск, Стерлитамак, Чечня. И это еще не все: флаги, которые были на трибунах во время второго матча, в котором наши волейболисты встретились с Китаем.

Несмотря на разницу в рейтинге (Россия, 4, Китай 20) волейболисты из китая были не в состоянии обеспечить трудности нашей команды. Окончательный счет 3-0: 25-23, 25-23, 31-29,но матч получился очень простой. По словам Сергея Клинике, основные сложности были вызваны травмами лидеров команды:

— Дмитрий Moro и Константин Bacon проблемы перед матчем, и мы должны ввести новых игроков. Найдите отношений требует времени, которого у нас нет. Хорошо, что заменяет им удалось сделать то, что я просил. Вся команда внесла вклад в победу.

Самым запоминающимся моментом второй день игры стал эпизод с блока центральной россии Илья Приготовленный. Сразу же после победы, игрок поднял игровую футболку, с, которой было написано приветствие к отцу:

— Это утро и я не спал, думая, в день рождения моего отца. Хотела сделать приятно, в дополнение к победе. Он вырос на трибуне и все видел. Но комплименты не обращается, он помог мне наш физиотерапевт Павел Грек.

Главной сенсацией второго игрового дня и всего этапа, стала сборная Ирана. Команда Игоря Столицы был близко к тому, что бы обыграть Бразильцев, проиграв только на тай-брейке. Как позже сказал тренер иранцев, он был приятным поддержка трибун, потому что это для зрителей и играет его команда. Но в третий игровой день «Уфа-арена» поддержали, конечно, его.

Несмотря на хороший старт команды Сергея Клинике первый сет в упорной борьбе Иранцы уступили: 28-30. Две оставшиеся партии команды шли голова в голову, но россияне в концовке все-таки удалось дожать гостей. Спаситель для нашей команды раз за разом стал Дмитрий Moser: 27-25 25-23 и, соответственно. В четвертом сете наша команда собралась и поставила точку, как в игре, как в начальной стадии: 25-21.

— Присутствие Димы на поле придает уверенности команде. – Сказал после игры Сергей Шляпников. – Имеет огромное преимущество в середине сетки, что облегчает работу. Его задача для тура, что мы сделали, два рейтинговых очков, идем дальше. Да, у нас есть проблемы с составом, много травмированных, мы стараемся принять меры, что бы поставить игроков на поле. Один вы играть 15 матчей за 30 дней невозможно. Спасибо большое, Уфа, спасибо болельщикам. Их поддержка была очень важна для нас в трудное время.

…Следующий этап Лиги наций для сборной России пройдет в Германии. Наша команда должна играть с немцами, японцами и командой Аргентины.

Савва Тимофеев из Уфы